1)Афанасьевский Символ наиболее ясно определяет историческое представление взаимоотношений внутри Троицы:
“ ...Истинная же всеобщая христианская вера такова: мы чтим единого Бога в Троице и Троицу в единстве, не смешивая ипостаси и не разделяя на части божественную сущность. Ибо первая есть ипостась Отца, другая - Сына, третья - Духа Святого. Но и Отца и Сына и Святого Духа Божество едино, их слава равна, а величие одинаково вечно. Каков Отец, таков и Сын, таков и Святой Дух. Отец несотворен, и Сын несотворен, и Дух Святой несотворен. Отец непостижим, и Сын непостижим, и Дух Святой непостижим. Отец вечен, вечен Сын, и вечен Дух Святой. Впрочем, это не трое вечных, но один вечный; равно как и не три несотворенных и три непостижимых, но один несотворенный и один непостижимый. Точно так же, Отец всемогущ, Сын всемогущ, Дух Святой всемогущ, но не три всемогущих, а один всемогущий. Отец - Бог, Сын - Бог, Дух Святой - Бог, но не три Бога, а один Бог. Отец - Господь, Сын - Господь, Дух Святой - Господь, но не три Господа, а один Господь. Ибо как христианская истина побуждает нас каждую Ипостась отдельно исповедовать Богом и Господом, так вселенское благочестие воспрещает нам говорить, что есть три Бога или три Господа. Однако один Отец, а не три отца, один Сын, а не три сына, один Дух Святой, а не три святых духа. И в Троице нет первого и последнего, нет большего или меньшего, но три Ипостаси одна другой всецело совечны и равны: следовательно, надлежит поклоняться как триединству в единстве, так и единству в триединстве. " ”.\
2)(Второе утверждение) Согласно Библии Бог есть только Один и Единый- это Творец, Всемогущий которого никто не видел, и Он не имеет ни начала ни конца. Иисус - Его Сын, Царь. Святой дух и вовсе не бог, а сила Божья. (1 кор 11:3) (Луки 24:49)
Религия, вера
Где истина? В первом варианте или во втором? Почему?
Во втором: " Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и
Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино... " ( Ин. 17, 21.) Речь всегда ведётся о ЕДИНСТВЕ Бога Отца, Сына Иисуса
Христа и Святого Духа, но не о равенстве, как и в нашем
мире отец и сын. А Святой Дух - это Энергия Бога, Его Сила. "... ибо Отец Мой более Меня. " ( Ин. 14, 28.)
истина на то и истина, что понятна, из прервого варианта тоже можно понять что это философия и к Библии отношения не имеет
Бог сказал: «Те суть неверные, которые говорят: «Бог есть Мессия, сын Марии. Разве сам Мессия не сказал: «О сыны Израиля, поклоняйтесь Богу, Господу моему и Господу вашему» ? Кто придает сотоварищей Богу, тому будет запрещен вход в Рай, жилище его – огонь, и не будет помощи нечестивым. Неверные также те, которые говорят: Бог есть третий в троице. Нет бога, кроме Бога единого, и если они не перестанут говорить это, то коснется тех из них, которые продолжают не веровать, мучительное наказание. Неужели они не покаются перед Аллахом и не попросят у Него прощения? Он – Прощающий и Милосердный» (Коран, 5:72-75).
нет её там. ОНА здесь-сейчас в вас, во мне, во всех, всюду. но только не в писаниях
Иисус благодарил Бога, что истина понятна младенцам. Конечно, роль Отца и Сына даже младенцу понятна. - 2-е
Разумеется во втором!! ! Ведь истина в Слове Бога.
Чтобы понять 1й вариант, нужно, полностью отключить логику и выйти за пределы человеческого разума, а проще говоря понять, что это ТАИНСТВО.
Сергей Ольшанский
то есть Бог послал учение о Себе сотворенным Им же разумным людям, но именно вот как раз тут таки мозг и разум ни к чему? Чушь. Бог Един, а троица это язычество.
Нет её. Ни в первом варианте, ни во втором, ни в третьем..
Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не сотворённого, одного существа со Отцом, через Которого всё сотворено;
для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком,
распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого,
воскресшего в третий день согласно с Писаниями (пророческими) ,
восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца,
и снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, Царству Его не будет конца.
И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророко
Зейнула Ахметжанов
Так в этих трактовках ни одного посылания на библию то и вовсе нету!!! Или же на библию посылаться не зачем?Можно и так от головы своей башки придумать!
В Библии описан 2 вариант.
2-й вариант истина, т. к. основан на Библии, а первый догмат от людей.
Её нет в словах
2 вариант, так учит Библия
Да конечно же 2 тут и думать не надо