Религия, вера

Христа распяли на кресте или на столбе?
Распять можно только на кресте. К столбу можно просто прибить. Кстати, иеговисты сначала тоже считали, что Христос был распят. Но потом их чокнутый второй президент Рутерфорд - бес, боявшийся крестов, - "отменил" распятие, заменив крест на столб.
НА ЧЁМ ТО ДЕРЕВЯННОМ ЭТО ФАКТ, А НА ЧЁМ ИМЕННО - ЭТО УЖЕ ПРИЧИНА, ЧТО БЫ СЧИТАТЬ СЕБЯ ИСТИННЫМИ ИЛИ ЛОЖНЫМИ ХРИСТИАНАМИ...)))
Скорее всего Крест по форме напоминал букву "Т".
Почему Нерон перешел на крест, непонятно... еретик!
На Кресте.

В большинстве переводов Библии говорится, что Христос был распят, а не казнен на столбе. Такой перевод основан на распространенном убеждении, что орудие казни Иисуса представляло собой не просто кол или столб, а крест, сделанный из двух кусков дерева. Предание, не подтвержденное Писанием, гласит, что осужденный нес только перекладину креста, называемую пати́булюм, или антэ́нна, а не обе его части. Так некоторые пытаются уйти от объяснения того, как человек мог волочить или нести на Голгофу слишком тяжелую ношу.
Но что по этому поводу говорят те, кто участвовал в написании Библии? Они 27 раз использовали греческое существительное стауро́с, 46 раз глагол стауро́о, 5 раз глагол синстауро́о (приставка син озн. «с» ) и 1 раз глагол анастауро́о (ана́озн. «снова») . Также они 5 раз использовали греческое слово кси́лон, означающее «дерево» , говоря об орудии казни, к которому был пригвожден Иисус.
Ни в классическом греческом языке, ни в койне слово стауро́с не передает мысль о кресте, сделанном из двух бревен. Оно обозначает только вертикальный столб, шест или кол — то, из чего делали заборы или частоколы. В «Новом библейском словаре» , в статье «Крест, распятие» говорится: «Первое значение греч. слова „крест“ (stauros; глагол stauroo...) — столб, кол или шест, а второе — орудие казни» (СПб. , 2001. Ч. 2. С. 445).
НА СТОЛБЕ!
на столбе с перекладиной
По сути крест - это языческий атрибут