Религия, вера
В чём смысл Вавилонской башни и почему её не построили?
Смысл в том, что если бы люди лучше понимали друг-друга, то быстрее бы стали богами (богом) , но, видимо, было необходимо пройти весь путь развития. Поэтому, было сделано так, что люди, даже разговаривая на одном языке, не до конца понимали друг-друга. Но мы уже опять приблизились к точки сингулярности, скоро всё человечество будет единым организмом, сравнимым с богом. Мы будем не только видеть и слышать, но и творить, чувствовать и знать на расстоянии. Многие ожидают технологическую сингулярность к 2035 году. http://old.computerra.ru/think/35636/
иудеи все преувеличивали и приумножали, Вавилонская башня не исключение. Ее остатки видны и сейчас
Распил бабла. Не достроили, потому что бабло кончилось.
Смысл в Том, что храм Бога это душа верующего, а не каменные строения:
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в
рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам
дая всему жизнь и дыхание и всё.
рукотворенных храмах живет
дая всему жизнь и дыхание и всё.
А её строили????
Возвышение. Гордыня.
Если по образу и подобию, то значит мы можем быть богами, казалось бы...
Они начали строить башню, чтобы сделать себе «имя» , то есть объединить все человечество в одну форму поклонения, которое было бы направлено против Иеговы
Иегова Бог, повелев первой человеческой паре плодиться, и размножаться, и наполнять землю, объявил тем самым о своем намерении: «Плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней» (Бытие 9:7)
Но люди пошли против Бога и построили город, чтобы не рассеиваться «по лицу всей земли» .
Дело, задуманное людьми, потерпело полный провал
"Сотворил Бог человека ...мужчину и женщину ...и благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю".
"И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли".
"И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню] .
Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле".
некие бараны недоумевали кто это с ними разговаривает ))) решили дотянуться до небес.. . ну и дотянулись, что все Боги спустились с небес, причем дважды спускались, и дважды покарали людей, превратив их в баранов тупых...
Смысл в том: Вавилон, город в котором люди достигли большого технического прогресса, и не просто забыли про Бога, а хотели бросить Ему дерзкий вызов, мол смотри - мы в Тебе не нуждаемся, мы сами по себе и даже равны Богу, покорим небо - построив башню до небес.
В таком состоянии (гордости) находятся многие люди, помните результат, падение и не возможность понять друг друга, хотя говорят на одном языке, а понять друг друга не могут, а может не хотят.
Люди строили центр ложного поклонения. Бог разрушил их планы. Но, расселившись, они принесли с собой и ложные учения. Потому система ложной религии названа в Откр. "Вавилон великий"- т. к. общепринятые сегодня в мире учения имеют свое происхождение из древнего Вавилона (Месопотамии)
Выпендривались, мол потоп нам теперь ни по чём
И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной. 28 Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» . Строительство Вавилонской башни прямо противоречило повелению бога: заселить всю землю
Nikolai Hartmann
Чем же это противоречило заселению? Отвлекало от процесса размножения? Вместо того чтоб в поте лица размножаться люди потели на стройке? :-)
хотели выше Бога быть, а чтобы не достроили башню, Он смешал языки, ведь так никто не понимал друг друга
Nikolai Hartmann
Всё таки можно построить такую башню, чтоб сидя на её вершине быть выше бога?
Ибо нехуй пытаться добраться до небесной тверди.