Религия, вера

"На сём камне построю церковь Мою", сказал Иисус. На каком камне и какая церковь?

Роман Макаров
Как и любой другой стих из Библии, нужно смотреть контекст, в данном случае 15-16 стихи:
"Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты -- Христос, Сын Бога Живаго. "
Таким образом, фраза, сказанная Спасителем в 18 стихе "на сем камне построю церковь Мою" относится не к Петру, а к вере в то, что Иисус - есть Христос, Сын Б-га. Это вера и есть тот самый камень.
Людмила Агапова
Лучший ответ
Татьяна Лебедева Верно! :)
смотри что было http://otvet.mail.ru/comments/answer/145749745/
Речь по-моему идет о апостоле Петре. Церковь - Христианская ( не современная христианская).
Nataliya Petrushkina
Жанна Ким А почему не современная?
В основании Иисус - -пророк - власть священства-ключи священства- живое откровение- апостолы- и т. д.
Жанна Ким Ничего не понял...
Камень - вера, церковь -объединённое верой сообщество (не храм-здание) . Добавить нечего.
уточните вопрос у католиков, они вам докажут. А вообщето камень- это Вера на которой держится Вся церковь
Камень - Петр, князь Апостолов, намесник Христа на земле, первый епископ города Рима.
Шадияр Илесов
Иисуса считают краеугольным камнем, да и Пётр в переводе с греческого-камень. Так что вы имеете ввиду?
в этой главе присутствует 2 камня - камень, который петр и другой камень, не помню к сожалению греческого слова, этим словом обозначен Христос. т. е. Бог воздвигает церковь на камне-Христе.
а какая, это уже вам решать)
Он Сам - камень, которые отвергли строители, избранный первоначально Его народ.