Религия, вера
А как вы считаете: способствует ли какая-нибудь религия нравственности? Привожу ниже высказывание философа Б. Рассела :
«Именно эту идею внушают нам приверженцы христианства – будто все мы погрязли бы в пороках, если бы не придерживались христианской религии. А я полагаю, что как раз те люди, которые придерживались христианской религии, и отличались в большинстве своём вопиющей порочностью. Обратите внимание на тот любопытный факт, что, чем сильнее были религиозные чувства и глубже догматические верования в течение того или иного периода истории, тем большей жестокостью был отмечен этот период и тем хуже оказывалось положение дел… Любой нравственный прогресс, имевший место в мире, неизменно наталкивался на противодействие организованных церквей мира. И с полной ответственностью за свои слова я заявляю, что христианская религия в своей церковной организации была и всё ещё продолжает оставаться главным врагом нравственного прогресса в мире».
Да, согласна. ) Религии противоречат нравственности, так же как и противоречат разуму и логике..)
Все религии нравственны ибо основание у них 10 заповедей. вот как люди читают текст.. это отдельный разговор.
философы, как правило атеисты, поэтому ждать иного, кроме осуждения религии, от них не приходиться
Это слова не "философа", а дурака.
Дмитрий Стрела
Вам до уровня этого "дурака" еще расти и расти
Анатолий Петров
А вы по какому критерию судите? Всё, что не совпадает с общепринятым мнением верующих - это глупость?
от масона, да еще такого "продвинутого", иного не ожидаешь. но он за свой антиклерикализм получил достаточно, а ты - по-лоховски, даром?
Тут можно со всем согласиться, с одной оговоркой. Б. Рассел описывает Запад и западные церкви. Все эти инквизиции, крестовые походы, ордена рыцарей - убийц, который потом разгоняли в своих же королевствах.
Но в Россию Византия пришла как лекарство для проклятого князя, который излечился сам и попытался излечить свой народ.
А в Московию Византия пришла как акт милосердия сарацинов, эвакуировавших ее после вразумления и заступничества Девы Марии.
Вера православная окрепла на Куликовом поле, где воины-монахи своей святой кровью вразумили тьму Мамая. И где Орда приняла это вразумление и в дальнейшем проявляла мудрость, за которой следовала ответная мудрость Московии.
Россия приняла без всяких оговорок и остатки разбитых и изгнанных из собственных обителей тамплиеров и полчища бежавших с зачумленного Запада людей, чья вера в Бога пошатнулась.
У нас свой исторический опыт и свой взгляд на мир. И духовным нравственным стержнем как было так и будет являться Святоотеческое православное учение и исповедуемое им Евангелие с открывшимся и постигнутым законом о гармонии сердца, ума и духа. Ничего пока более лучшего нет.
Есть такая
Анатолий Петров
Какая?
Ха-ха! Посмотрите на современную Европпу! Да бородатая женщина символ нравственного развития! Гей-лобби в Европпе и Пиндосси, ага символ процветания нравственности! Вот не видел Я верующих в бога пиддоров, тока дьяволистов! http://www.youtube.com/watch?v=8Ls8YVni7sQ
Люди без страха распускаются - большинство.
в европе потеряли Бога и стали высоконравственными В жопу без свадьбы ни-ни
Религия может способствовать только лицемерию и притворству. Нравственность рождается из любви к Богу и живых отношений с Ним.
Согласен с Расселом. В последнем предложении ответ почему.
Есть причина, почему номинальное христианство отличается своей порочностью. Обратите внимание на исторические факты. Записывая приговор Бога, пророк Иеремия сказал: «Два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоёмы разбитые, которые не могут держать воды» (Иеремия 2:13).
Отставив своего Бога, Иегову, — «источник воды живой» — израильтяне возложили свои надежды на военные союзы с языческими народами и стали поклоняться ложным божествам. Подобные надежды оказались всего лишь «водоёмами разбитыми» , которые не могли служить защитой или спасением.
Чему мы можем научиться из этого исторического примера? Как и во дни Иеремии, единственным Источником воды жизни по-прежнему остается вечный Бог, Иегова (Откровение 4:11). Однако, как и современники Иеремии, большинство людей сегодня отвергают слово Бога, которое записано в Библии, и даже подрывают его авторитет. Они возлагают свои надежды на политические решения, пустые человеческие рассуждения и ложные мировоззрения и философии, которые позорят Бога (1 Коринфянам 3:18—20; Колоссянам 2:8). На сайте www.jw.org можно прочитать о том, как определить истину от Бога.
Нравственности способствует слово Бога-Библия, которая является руководством на все случаи нашей жизни. Совет Иисуса"Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами"(Мф7:"212). Советы для супружеских пар о любви и верности. (Евр13:4)"Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется.... " Общение людей друг с другом. "А всякая злоба, гнев.... пусть удалятся от вас.. "(Эф4:31,32). Всему этому учит применять все законы и принципы в своей жизни, организация "Свидетели Иеговы".