Религия, вера

Здесь спрашивали об одном высказывании философа, о вере в Бога и гуманизме.

"Религия необходима только для тех, кто не способен испытывать чувства гуманности. Она бесполезна в отношении честных людей." (Ж. Ламетри - французский философ XVIII века).

И конечно же многие с этим согласились. А никому в голову не пришло, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ гуманности, человечности, свободы воли? Я вот так считаю. Это для тех, кто логически не способен думать, что человек - это биоробот. Как по вашему, человек, состоящий из атомов, подчиненный закону причинности, может иметь свои желания? Глупость. Вы со мной согласны?
Сергей Лян
Видимо за тебя пожелал кто-то задать вопрос
Гульзира Сабыркулова
Лучший ответ
Сергей Лян Не согласны?
Сергей Лян Вам не нравится моя концепция?
Материальный мир подчиняется материальным (физическим) законом и есть незыблемая причинно-следственная связь.
А духовный мир подчиняется духовным законом, и разумная тварь есть личность, имеет свободу выбора и волю от Творца.
Аида Ахметова
Нет, не согласен. Биоробот это человеческое тело, а не человек) Вы же не думаете, что человек, и человеческое тело это одно и то же?)
Сергей Лян Полностью. Одно и то же.
Не согласна.
Вера Коляда
Религия, это то что нужно тем, у кого нет мозгов.
Михалёва Елена
Сергей Лян Так вы не ответили на мой вопрос. Свобода воли существует?
Я тут тортика переел. Теперь чай пью, скоро лопну.
Юрий Бабиков
Человек соединён со своей душой. Ознакомьтесь с этой фундаментальной книгой, которой можно и нужно доверять:
https://libking.ru/books/sci-/sci-religion/218367-5-yuriy-mihaylov-nasha-dusha-ontologiya-psihicheskoy-realnosti.html#book

http://psylib.org.ua/books/mihag01/index.htm
СОЗНАНИЕ И МОЗГ
Исторические парадоксы
Мировоззренческие коллизии

СОЗНАНИЕ И БЫТИЕ
Основные понятия
Сущность сознания
Природа сознания
Психика бессловесных
Значит вопрос не ваш, а написанный вами при возможности того мира что окружает вас.
Сергей Лян Не при возможности. А при состоянии моей биохимии.
Не согласен. Большая просьба, прочитайте, пожалуйста, следующее:

Все живые существа на Земле подобны вам. Они состоят тоже из белка, и в них есть органы, подобные вашим. В них есть нервная система из таких же нейронов, которые так же работают. В мозге всех живых существ так же образуются нейронные связи. Они тоже способны чувствовать радость и страдания.
Поэтому, относиться к ним надо по-доброму, как к себе подобным.

Теперь в вашем мозге есть отпечаток того, что тут написано. Он никуда не денется. И возможно эта программа когда-нибудь активируется.

Программа эта когда-то в прошлом была закачана и в мой мозг.
Олег Д.
Сергей Лян Кто программу создал?
человек это не просто биоробот. это представитель класса социальных млекопитающих. социальность - штука новая и вообще-то вот так вот просто по-умолчанию не включается.
в этом случае может быть использована "заплатка". социальная роль "хороший человек", но такое возможно только, если существуют общественные нормы и правила поведения для "хорошего человека". а для того, чтобы транслировать эти нормы нужно нечто вроде религии или любой другой идеологии, так что этот Ж в общем-то прав
Сергей Лян А эта социальность откуда появилась?
Человек не полностью подчинён закону причинности, иначе бы он не создавал себе новую карму. У каждого из нас существует строгая предопределённость на некоторые события жизни, избежать которых почти невозможно. На некоторые, но не на все. У каждого колея индивидуальной глубины и количество развилок различно. Кому карма позволяет - у того выбор свободы действий больше, кто более ограничен кармой - того несёт течением.
Карма на нынешнюю жизнь визуально отражена в линиях на ладони, например. И эти линии по ходу жизни могут меняться.
А с философом я не согласен, уже написал ранее об этом.
Юлия Ведяева
Нет, я с тобой не согласен.
С Ламетри тоже не согласен.