"Говорят, будто обращаться к религии в пожилом возрасте
заставляет людей страх перед смертью и тем, что будет после смерти. Но мой
собственный опыт убеждает меня в том, что религиозность склонна с годами
развиваться в человеке совершенно помимо всяких таких страхов и фантазий;
ибо, по мере того как страсти утихают, а воображение и чувства реже
возбуждаются и становятся менее возбудимы, разум наш начинает работать
спокойней, меньше мутят его образы, желания, забавы, которыми он был раньше
занят; и тут-то является Бог, как из-за облака; душа наша воспринимает,
видит, обращается к источнику всякого света, обращается естественно и
неизбежно; ибо теперь, когда все, дававшее чувственному миру жизнь и
прелесть, уже стало от нас утекать, когда чувственное бытие более не
укрепляется впечатлениями изнутри или извне, --теперь мы испытываем
потребность опереться на нечто прочное, неколебимое и безобманное -- на
реальность, на правду бессмертную и абсолютную. Да, мы неизбежно обращаемся
к Богу; ибо это религиозное чувство по природе своей так чисто, так
сладостно душе, его испытывающей, что оно возмещает нам все наши утраты"
Религия, вера
Мен де Биран о вере в Бога. Согласны ли вы с высказыванием?
Эпилептическим припадкам Достоевского тоже предшествовали "психические судороги" и "усложненные внутренние состояния"; однажды он сказал об этом так:
Вы все, здоровые люди, <...> и не подозреваете, что такое счастье, то счастье, которое испытываем мы, эпилептики, за секунду перед припадком. <...> Не знаю, длится ли это блаженство секунды, или часы, или месяцы, но, верьте слову, все радости, которые может дать жизнь, не взял бы я за него!
Это высказывание Достоевского приводит Софья Ковалевская в книге "Воспоминания детства".
Все наития, описанные в этом разделе, имеют более или менее четкие физиологические детерминанты, что ни в коей мере не должно умалять их психологического и духовного значения. Бог и вечный порядок открылись Достоевскому в серии эпилептических припадков — отчего же вратами в запредельное не могут послужить другие органические расстройства? Эта часть книги в некотором смысле и есть исследование таких врат.
Какое-то многословное высказывание.
Олжас Максатулы
Что полелать, если в 19-ом веке людям хватало интеллекта выражать свою мысль многосложными предложениями. В наше время это в диковинку и ваше негодование понятно.
Если все это изложить кратко, то религиозность приходит, когда уже не осталось других развлечений и одолела скука. В какой-то мере это так. В какой-то - нет. У всех по-разному
А согласны ли вы с этим высказыванием: https://www.youtube.com/watch?v=f4ANi7AV6co
Каждый человек верит по своему и соглашаться с чужим мнением это не прилично
Естественно, ему как обладающему подобным опытом виднее. Но коли уж спросили моё мнение...
Нет, вряд ли на пожилых людей действует страх смерти. это весьма поверхностное суждение людей, не способных представить хотя бы в воображении, что чувствует пожилой человек. К старости замедляются умственные процессы. Старики становятся невосприимчивыми к новому, зачастую воспринимают это в штыки, им всё время кажется, что в их время всё было лучше и что сейчас мир катится в какую-то пропасть. Это и общее "оглупление" мозга как раз и даёт гигантскую склонность к религиозности.
А подогревает религиозность тот факт, что пожилые люди уже отработали заложенную природой программу по выживанию рода. Т. е. отсутствуют половые инстинкты (или настолько слабы, что на них можно не обращать внимания), жизнь прожита - значит, не к чему особенно стремиться, некуда спешить, незачем завидовать, лгать, изворачиваться и т. д. Ведь очевидно, что идеальный христианин, исполняющий все заповеди - либо лишённый основных инстинктов больной человек, либо старик