Религия, вера

Если бы Бог был Троицей об этом было бы сказано в Библии ПРЯМО, без намеков?

Конечно! 2,5 тысячи лет НИКТО в Троицу в народе божьем не верил и вдруг кому-то захотелось языческим императорам угодить, которые раньше верили в триады богов.
Захар Косихин
Лучший ответ
в Библии и сказано прямо, что Бог -это Троица, важно не слово, а понятие
Sasha Astapenko
Ксюша Берестова Надо же, как плохо Иисус учил апостолов.
Какое это имеет значение вообще? Троица или седьмица или миллионница

есть один и ладно
Azat Yntymakov
Что Вы имеете в виду под этим термином, мне не известно. Если это просто числительное, то есть под словами "Бог-Троица" Вы подразумеваете единство трех Божественных Личностей, то само собой разумеется, Дух Святой и есть "Бог-Троица". Бог один, а личностей три.
Андрей Беляев это Ваше трактование.
Андрей Беляев этого стиха нет в ранних рукописях. Современные переводчики тоже этот стих не пишут.
Да, поскольку это касается самого Бога и его Сына.
Олег Белов
Думаю да.. . но там совсем другие слова по этому поводу.. .

Библия, Псалом, 83-я глава, 18-й стих: "Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова (согласно Библии личное имя Бога - "Иегова"), Ты один Всевышний над всей землёй".
Если бы бог был, он бы сам об этом сказал
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
Андрей Беляев Сии три суть едино- этих слов нет в ранних рукописях. Поэтому современные переводчики не используют его в своих переводах.
там и сказано прямо
Артур Шилов
Андрей Беляев где именно?
а что там вообще сказано прямо, если человечья сущность заключается в подмене слов и понятий.
1-е Тимофею 3:15-16. "Бог явился во плоти"16 Да, священная тайна преданности Богу несомненно велика: «Он был явлен в плоти, объявлен праведным в духе, предстал перед ангелами, проповедан среди народов, с верой принят в мире, взят в славе».
Андрей Беляев в Сирийской пешитте: "Он явился". Назовете рукопись древнее этой?
Авраам у дубравы мамвре, читай: и предстали три мужа; когда они шли сжигать Содом.
Андрей Беляев то были Ангелы говорившие от имени Бог. А Бога никто не видел.
Троица это троичная многомерность. 1 - многогранные миры явлений, 2 - миры творческой потенции. 3 - пустотная природа всего сущего, то откуда всё и куда всё. Всё вместе одновременно - бог.
Надежда :*