Религия, вера
Я не хочу идти на похороны очень близкого и родного мне человека!!!
Мне очень плохо! Я не хочу идти и прощаться, видеть ее в последний раз.. . Ведь там уже нет души, одно только тело, мне страшно! Мне кажется, что я не выдержу этого (( Скажите, это очень плохо, не прийти, не проститься? ? Я боюсь сказать родственникам, что не пойду, боюсь что осудят и подумают что мне всё равно! (
У меня такие же взгляды. Это нормально. Я не был на похоронах ни у друзей не у жены
Я даже вид похорон осуждаю. Как эмоциональный так и материаильный. На земле должно расти плодородие а не гектары не понятно чего
решать Вам
к чему столько слов. Написали-бы - "просто лень идти" - все-бы поняли. Вам-же покласть на "очень близкого и родного мне человека" если уж по чесноку ?
В труппе погорелого театра пополнение ...
можешь не ходить, сходи в церковь и закажи панихиду
Смотрите сами, но не забывайте поминать человека в церкви.
Не ходи. А люди пусть думают, что хотят.
Вы считаете человека состоящим из тела и присущего ему ума. Когда человек умирает, по вашей версии, от него не остается ничего. . душа почему-то не присутствует, ум разрушен, тело растлевает. .
Думаю, что вы ошибаетесь. В каком бы виде человек ни был с нами - живой или мертвый - его душа всегда с нами взаимодействует. Трудно сказать, летает она над телом или нет, потому как душа не имеет пространственной и временной характеристики, но в любом случае она вас ждет и будет благодарна за последний привет "из жизни".
Похоже, вы давно не посещали могилы родственников. Сходите, посидите там - и сразу почувстуете умиротворение. Это не оттого, что вы пришли к костям и прогнившему гробу. Это с вами общаются их души...
Посмейся над его могилой и улыбнись он будет рад.
Если Вам так важно мнение других, то Вы просто обязаны идти. Но.. . у Вас правильная точка зрения, похороны это традиция, зачем прощаться с телом которое уже давно покинула душа? Зачем ходить на кладбище если там уже прах? Попрощаться, поговорить можно и у себя дома.
Просто скажите о своём нежелании, и не ходите. Или примите это, как человеческий долг отдать дань памяти усопшей, и сходите. Это личное дело каждого человека идти ли ему на панихиду или нет. Думаю, что вас никто не станет осуждать в таких обстоятельствах.
так расскажите причину почему вы не хотите идти и выразите им свое сочувствие
Как тебе сказать.. . ты можешь чувствовать вину из за того, что не пойдешь, и это может грузить оченб сильно. Попробуй перебори себя. Все на похоронах плачат, всем плохо, что уж тут поделаешь....
Даже если человек мертв, тело все равно навсегда его, даже если его сжечь. Дух вернется и оживет тело. Не бойтесь. А если боитесь, то так и скажите родне.
Ты не должен ни перед кем объясняться
не чего страшного не простился так простись в церкви в молитве за усопших ведь главное душа а душе нужна молитва