Религия, вера
Является ли секс грехом?
Если нет, то объясните мне этимологию словосочетания "непорочное зачатие". Или по другому, почему зачатие в результате секса называется "порочным"?
Физиологическая потребность
Alexander Gottfried
мозгов то нет одни инстинкты..
для кого как, для монаха грех
Смотря как понимать слово "секс". В моём понимании это просто разврат (грех, сами понимаете) .
А супружеское соитие общего с сексом не имеет, ибо оно не для удовлетворения похоти предназначено, а для того, чтобы новая жизнь появилась - для зачатия ребенка, то есть. К тому же, оно узаконено Богом, как здесь уже отметили.
Секс же предназначен для того, чтобы похоть удовлетворять (а вовсе не для того, чтобы детей зачинать: гляньте только, сколько рекламируют противозачаточных средств!) . Он приводит к блудному образу жизни.
Разницу улавливаете? Всё дело в мотивах!
вот не пофиг
мне тут сказали по секрету, что все грехи смываются как только ты умрешь и никакого более жестокого наказания за это не будет
так что кому нахрен всрались эти правила, вдалбливаемые нам церквями?
насилуй, убивай, грабь! однажды ты все равно умрешь и все грехи тебе простятся в тот же момент
Такова религиозная "нравственность" верующих: отстоять как можно дальше от естества и как можно "ближе" к сверхъестественному (к богу) , чтобы мнить себя исполненными некой особой духовности, якобы ниспущенной им с небес самим богом.
Нет такого понятия как секс, в религиозных догматах. Есть смертные грехи: блуд и прелюбодейство. И есть брачное ложе- в которое никто не лезет, хотя и есть куча рекомендаций от особо набожных старцев, воздерживаться разделять брачное ложе во время постов. Но, во время постов -не только от ложа воздерживаются, а еще много от чего, ты все равно не воткнешь.
Мария была НЕ ЗАМУЖЕМ, зачав. Зачатие произошло не греховным путем, через блуд. Потому и непорочное.
Зинаида .......
Где подвох? : воровка Васильева была НЕ ЗАМУЖЕМ с вором, поэтому зачала миллиарды "порочно" для обворованных. (Но т. к. зачала от "неприкасаемого Гавриила" вора Сердюкова, то по указке "неприкасаемого бога" вора Путина зачала миллиарды "непорочно" для воров).
Нет, секс грехом не является, ибо сказано "плодитесь и размножайтесь". Блуд - грех, то есть секс вне брака и без цели рождения детей.
Ольга Я
Если так, то ответьте, пожалуйста, на вторую часть вопроса.
если с одним единственным партнером, то это дар божий, а безпорядочный, это грех.
питание-необходимость, но если украсть еду у другого и сьесть, то это грех. нужно иметь своё, свою семью.
Насколько я знаю по канону церкви - секс вне брака блуд, то есть грех. А в браке не грех, желательно повенчавшись.
Не было бы секса - не было бы и людей. Грех - спрашивать об этом.
В 1854 году Папа Пий IX утвердил догмат о непорочном зачатии определявший, что
"Пресвятая Дева Мария была с самого первого момента Своего Зачатия сохранена не запятнанной никаким пятном первородного греха“.
Сейчас уже так никто не считает, но фраза "непорочное зачатие" закрепилась и осталась, подразумевая, что Иисус родился безгрешным, в отличие от других детей, которые наследовали грех от родителей.
А зачатие ребенка и секс пороком не являются. На здоровье.
Ольга Я
То есть порочное зачатие, это когда первородный грех передается вместе с семенем.
секс это животный инстинкт, а человеку Бог даровал Любовь и Разум, чтобы занимался любовью в семье, а не как собаки в каждой подворотне...
В Библии говорится: «Как одним человеком [Адамом] грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» ( Евангелие письмо Павла Римлянам глава 5 стих 12). Относится ли это к Марии? Из Библии мы узнаем, что через 40 дней после рождения Иисуса Мария, чтобы очиститься согласно Моисееву закону, принесла в Иерусалимском храме жертву за грех. Значит, она, как и все люди, унаследовала от Адама грех и несовершенство
Секс - нетягостный грех!
Ольга Я
Что это значит?
Светлана Михалёва
Не смертельный))))))
Светлана Михалёва
Не смертельный))))))
Светлана Михалёва
Не смертельный))))))
Светлана Михалёва
Не смертельный))))))
Светлана Михалёва
Как может вообще секс быть грехом если от него дети рождаются!!!! Блуд грех!! ! Это отдельное понятие!!
Светлана Михалёва
угу, есть пить дышать - тоже.. . как может быть грехом естественная потребность человека?
В христианстве и прочих авраамических сектах любой секс до брака или не для размножения является грехом.
те че делать нефиг?
Потому что книжка глупая, либо смысл слишком завуалированной.
Вы вообще понимаете что подразумевает ваш вопрос. Выходит зачатие в пробирке самое то.
Ольга Я
Мне просто интересно посмотреть на аргументацию теистов.
ღ Tღ♫♪(ړײ)♫♪ ღ ღ ღЭrgeshaliev ღ ℓo√ﻉ
Если человек не верит именно в Вашего бога, это не значит что он атеист. В этом всё отличие христиан от других религий. Эх...
ღ Tღ♫♪(ړײ)♫♪ ღ ღ ღЭrgeshaliev ღ ℓo√ﻉ
Я хотела сказать, что атеистов не существует
ღ Tღ♫♪(ړײ)♫♪ ღ ღ ღЭrgeshaliev ღ ℓo√ﻉ
Вы понимаете, что у алкашей, допустим, водка их бог, они настолько повязаны с ней, что всё для неё. У каждого обязательно есть свой "бог" . и никто не имеет права ставить своего бога выше чужого, этим вы создаете дисгармонию вселенной.
ღ Tღ♫♪(ړײ)♫♪ ღ ღ ღЭrgeshaliev ღ ℓo√ﻉ
У вас так же свой бог. Присмотритесь