Религия, вера
Муслимы, кто в вашем понимании шахид, это человек который встал на защиту своей Родины от врага
и готовый отдать свою жизнь ради спасения других или это тот, кто отдаёт свою жизнь, чтобы убить ни в чём неповинных людей?
Шахид – человек, погибший на пути Бога. Согласно вероучению ислама, шахиды делятся на следующие категории:
1. Шахид вечной жизни (аль-ахира) .
2. Шахид обоих миров.
Шахид вечной жизни – это человек, который погиб в результате насильственной смерти, например, умерший под обломками разрушенного здания. Таковым в равной степени считается человек, умерший от холеры, ушедшая из жизни во время родов женщина и т. п. На этом свете к ним не относятся как к шахидам, после их смерти по ним осуществляют все обряды согласно шариату и совершают заупокойную молитву. Однако в вечной жизни эти люди являются шахидами.
Шахид обоих миров – это человек, погибший в результате военных действий (джихад) , которые ведутся с целью возвеличить Слово Господа. Такого человека предают земле, не омывая и не совершая за ним заупокойной молитвы. Здесь очень важно отметить тот момент, что для ведения военных действий подобного рода необходимо наличие определенных условий.
Множество хадисов Пророка (мир ему и благословение) свидетельствуют о том, что даже во время войн, мусульмане никогда не трогали женщин, детей и стариков, людей, совершающих богослужение в церквях и синагогах. Шахидами же называли тех, кто погибал на поле битвы, защищая веру, землю, имущество и близких.
1. Шахид вечной жизни (аль-ахира) .
2. Шахид обоих миров.
Maxim Shmakov
Спасибо за ответ.
Думаю шахид это человек который не так понял Ислам и заблудился в религии. Потому что в Коране и в хадисах нет ничего подобного
Марат Омарханов
чего нету?
В их понимании, это тот, кто отдаёт свою жизнь, чтобы уничтожать животных в обличии людей, то есть кафиров, которые оскверняют человеческий род своей деградацией. А убивать животных - это не грех.
Jyldyz Maratovna
Если напрасно, - то грех. И только определённым способом, с перерезанием шеи. Массовое убийство животных не одобряется исламом. Охота так же запрещена.
С уважением Валерий.
Это не в понимании! У нас есть Коран. есть Сунна, как там написано, так и понимаем! А шахид, это не обязательно тот. кто погиб на пути Аллаха. Например тот, кто сражался, защищая свое имущество, и погиб., также причисляется к шахидам