Религия, вера
Что делать, если не чувствуешь в себе любви? Может принять этот совет?
«Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя бы сначала и без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь» (прп. Амвросий Оптинский) .
Амвросий абсолютно прав. Также кстати и с работой. Если нет возможности найти работу по душе, нужно постараться полюбить ту работу, что у тебя есть. Без интереса к работе много не заработаешь.
Любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
РИМЛ 5:5
Если человек без веры и без надежды то и любви Божей принять не в состоянии, это проблема всех монахов, как можно делать "дела любви" без любви, а для чего Бог изливает её нам в сердца Духом Святым? Разве мы не оправдались верою, разве не ИМЕЕМ (!?) мир с Богом и доступ к благодати Божьей?
Пока человек неверующий и не рожден от Бога то по плоти любви не имеет, конечно. Но как только уверовал наступает новая жизнь и возможность жить благочестиво, и любить Христовой любовью, ею церковь Христова едина в служении любви и только любовью определяемся как Христовы!
РИМЛ 5:5
не надо жить ради чувств, итог почти всегда одинаков-глубокое разочарование, когда они проходят
Нвдр быть естественным. А это лицемерие называется.
не чувствовать любви мало, не чувствовать желания любви вполне достаточно ...)
надо что-то делать, конечно
Закон сохранения любви : чем больше отдаешь любви. тем больше тебе прибавляется :"давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. "
(Св. Евангелие от Луки 6:38)
Если чувствуете, что нет любви к Богу, то вы о нём мало знаете. Невозможно любить незнакомца.
Ольга Манько
А вы знаете Бога? Лично?
Любовь это слово. Просто слово.
Ольга Манько
В каждое слово какой-то смысл заложен.
Добрые дела и сочувствие - оно и в Африке таковые.. . и делать их рекомендовано всем без ссылок на богов.... учитесь дарить добро и принимать за него благодарность...
ЭТОТ СОВЕТ САМЫЙ ЛУЧШИЙ.
Если не чувствуешь в себе любви, но хочешь её иметь, то моли Господа о той любви. Если Бог увидит твоё искреннее желание, то и научит любить.
Без любви вообще ничего не надо делать. Можно годами пытаться развивать это чувство в себе, только мне кажеться это бесполезное занятие. Только через Бога можно это получить, и то у всех по-разному по времени это занимает.
Думаю, что совет Амвросия полезен и эффективен. Любовь иногда сравнивают с чудесным экзотическим цветком который расцветает и цветёт только в трудолюбивых и заботливых руках. Было замечено, что люди любят и привязываются к тем, о ком заботятся. Психологи советуют одиноким, подверженным депрессии людям завести домашних питомцев или работать по уходу за нуждающимися в уходе (за детьми...) . Библия поддерживает эту точку зрения и заверяет нас: Притчи 19:17:" Кто проявляет благосклонность к бедному, тот даёт взаймы Иегове, и Он воздаст ему за это. " Бог никогда не бывает в долгу Он воздаёт во много раз больше чем делает человек. Если человек, пытаясь взрастить цветок любви в своём сердце, совершает дела любви угодные Богу, его экзотический цветок обязательно расцветёт в умелых руках Великого Садовода Эдемского Сада.
Где нет любви, пройди мимо. Так будет лучше.