Нет, это тот самый ОБРАЗ сделанный с определенной целью.
Рим. 1:23 "Славу нетленного Бога изменили в ОБРАЗ (!!!), подобный тленному человеку"
А картины можно рисовать сколько угодно и вешать где пожелаешь.
Иконе же придается сакральное значение и тем самым нарушается Божья воля о ДЕЛАНИИ изображений, образов ...а уж об употреблении таковых ...
Поэтому Отец Небесный СВОИХ детей так часто и строго об этом предупреждает, для верующих такое НЕДОПУСТИМО.
Религия, вера
Икону можно назвать картиной? Она же с дерева, нарисована, не защита, не Бог там не живет!
икона это искусство, раздел живописи. несет талант художника все сомнения! но это весь список того что несет.
Нет. Икона – откровение Божие, высказанное языком линий и красок, которое дано и всей Церкви, и отдельному человеку. Мировоззрение иконописца – мировоззрение Церкви. Икона – вне времени, она – отображение инобытия в нашем мире.
Картина (а под картиной следует понимать не только произведения светского характера, но и живопись на религиозные темы) представляет собой художественный образ, созданный творческой фантазией художника и являющийся формой передачи его собственного мироощущения
Картина – средство для общения с автором, с его идеями и переживаниями, которые могут быть как сугубо индивидуальными, так и выражать характерные общественные умонастроения.
Икона – средство для общения с Богом и святыми Его.
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/ikona_i_kartina.shtml
Натали Подгорнова
не одной ссылки на библию, по-этому тавтология
Многа букав.
Все они, и художник нарисовавший образ, и плотник изваявший себе идола, будут постыжены.. .
Исаия.
Да это картина. Остальное зависит от веры. Разумеется Бог там не живёт. Но ели она почитается, как священная, то через неё может действовать Святой дух.
Натали Подгорнова
С чего ВЫ взяли!
Бог не в рукотворных храмах живет, и не в досках,
а в Храме Божием и этот Храм - вы
Лучше следите за картинками в Ваших "Сторожевых Башнях"!

Натали Подгорнова
Я не СИ! Я просто спрашиваю, ответ жду, если он есть у ВАС!
Ой, какие мы дремучие! Она не с дерева, а из дерева... и Бог там точно не живет. Но.. у тебя в телефоне, где написан номер телефона МЧС тоже ведь МЧСовцы не сидят и полицейские тоже. Однако ты держишь у себя в телефоне эти номера с надеждой, что, при надобности ты им позвонишь и они тебе помогут. Так и икона с нарисованным Богом и его именем. Обратился, попросил и жди помощи. Иконы-это конкретные антенны связи, но рассчитанные на Космические расстояния и разночастотные Уровни, на которых живем мы и Боги. Однако связь есть-вот такая.
Ну не только можно, она и является просто картиной. Зачастую убогой.
Картина она и есть.
Да... с этими иконами много разнотолков.
ИСХОД 20:4: Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.
ПСАЛОМ 115 (113):2—8:
Для чего народам говорить:
«Где же их Бог? »
Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
ПСАЛОМ 115 (113):2—8:
Для чего народам говорить:
«Где же их Бог? »
Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
это просто идолы
Портал.
вот у тебя тоже иконка нарисована-вроде она неживая-а ктото пишет нам на ответах отвечает)
Верно, ее нарисовал обычный человек, возможно совсем не верующий.
провославные и другие сочиняют постоянно разные сказки насчет икон, то они им моляться, то просто перед ними моляться, то они не принемают ветхий завет и все что в нем написано
100%