Религия, вера

Почему атеизм не является нормой психического здоровья в психиатрии?

В психиатрии нормой психического здоровья не считается наоборот - помешательство на религиозной почве.
Рай ****
Лучший ответ
Расскажи психиатру концепцию христианства. Это будет твой последний рассказ нормальным. Долго в Сербского будешь доказывать, что здоров.
Саят Амиров
Коричневые ботинки тоже не являются нормой психического здоровья.
Ага, вы ещё скажите, что атеизм - это вера.

(посмеялся)
Данил Шахов
Верить и врать это одно и то же. Итак психиатры о вере в т. н. бога - Описывая паранойю,
E.Kraepelin отметил, что у больных при религиозном направлении мыслей под
влиянием откровений во сне дело может дойти до бреда пророчества, до
представления, что они избранники Божии и мессии, причем обнаруживается
стремление совершать публичные богослужения, приобретать сторонников

Религиозное
помешательство (paranoiareligiosa) как отдельную болезненную форму очертил
В. П. Сербский. Заболевание чаще встречается у людей неуравновешенных,
скудоумных, мечтательных, отличающихся наклонностью к таинственному, чудесному.
Началу заболевания предшествуют экзальтация, чувство просветления,
сладострастное возбуждение. В сфере восприятия отмечаются зрительные
галлюцинации, на протяжении которых возникают отверстое небо, лики Христа,
святые, Божья матерь; слуховые галлюцинации о возложении высокой миссии, ложные
узнавания. Содержанием мышления является религиозный бред о божественном
призвании (мужчины — пророки, мессии; женщины — Христовы невесты, Богоматери. Бредовое
поведение характеризуется борьбой с бесовским наваждением, нанесением себе
тяжелых повреждений . Французские психоневрологи J.M.Charkot,
P.M.Richetr и P.Janet при изучении гипнотических состояний установили общность
симптомов истерии и истероэпилепсии с бесоодержимостью, демономанией, кликушеством

Описывая религиозное помешательство, С. С. Корсаков заметил, что данному расстройству
подвержены люди с невропатическим складом, малоумные, склонные к мистицизму с
детства. Продромальный период обыкновенно проявляется в симптомах неврастении,
период развития болезни выражается в ненормальной оценке, в символизации, в
принятии на свой счет различных знамений и отрывочных галлюцинаций.

Бредовой период характеризуется быстрым
появлением идей величия, бреда святости, бреда близости к божеству; у женщин
встречается представление себя Богоматерью, невестой Христа, Магдалиной.
Нередко вместе с идеями величия появляются и идеи преследования (враждебные
влияния злых духов, иноверцев, антихриста) . что «религия
— общечеловеческий невроз навязчивости» , З. Фрейд обосновывал не только внешним,
но и внутренним сходством между отправлениями религиозного культа (молитвы,
посты, заклинания, жертвоприношения и т. д. ) и приобретающими защитный характер
ритуалами при обсессивно-фобическом неврозе . Используя метод аналогий,
Фрейд утверждал, что в основе невроза и религиозного переживания лежит
подавление природных инстинктов человека, у людей склонных к
религиозным навязчивостям существуют проблемы взаимодействия эмоций и мышления. Вместо
синхронной работы эти сферы психической деятельности, как будто стремятся
подавить друг друга, рождая, таким образом, пусть и не фатальный, но все же
диссонанс.
Ismar Hasanov
Это где же Вы откопали такую глупость?
Потому, что не расматревается не психиатрией не психологами, как психическое отклонение от нормы, а то что не рассматривает, является нормой. это надо знать убогий ты умом.
Леонид Шужин
Александр Мухо Сам ты убогий я имел виду что атеизм норма
какой линейкой вы отмерите
эту норму ..
психического здоровья ...
верующие как высшие существа общается с богом, значит остальные люди низшие существа
Надежда Днепровская а вот после фразы "общаются с богом" психиатр бы задумался )))))