Религия, вера
Атеизм сейчас является нормой, а вера - исключением?
Нет, сейчас у государства другие приоритеты.
Elaman Абаев
Так это фикция)
Нет. Никто не устанавливал никаких "норм". Каждый выбирает себе мировоззрение и живет с ним.
Сегодня нет ни нормы ни исключения, сегодня хаос в головах людей
Elaman Абаев
В вашей возможно)
Лучше бы нормой стала порядочность во всем.
Elaman Абаев
Порядочность в России порицается
Похоже, не везде...
Там, где количество храмов превышает количество школ и университетов, не до атеизма...
Elaman Абаев
Везде
Вообще-то, да... На Западе, по крайней мере, "Бог умер". Правда, там церковь остаётся чем-то вроде клуба, объединяющего людей. На воскресную службу тянутся семьями все, и атеисты в их числе. Там не столько молятся и веруют, сколько испытывают дух общения и всего такого прочего, благопристойного и благостного... ))
Elaman Абаев
Чем плохо такое общение?)
Diana Serova
Это ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!
у кого как
Доля атеистов в последние годы снижается (в 2012 — 11%... в 2017 — 9...) и составляет менее 10%.
Elaman Абаев
НЕ смешите)
Diana Serova
Это где же такое всеобщее отупление начинается ?
На какой планете ? :)))
Тимур Сагитов
Не ври, число атеистов наоборот растёт ибо люди умнеют
у меня нет такой статистики....
атеизм как и религия это обман и вранье о Боге.
Атеизм тоже требует наличия хоть каких-то убеждений. По факту сейчас царствует тотальное потреблятство...
Diana Serova
И каких же "убеждений" требует атеизм ?
Обязательное здравомыслие - это не убеждение...
Elaman Абаев
Научный атеизм безусловно)
Атеизм - норма.
Вера без фанатизма - вариант нормы.
Религиозный фанатизм - это шизофрения (будем называть вещи своими именами).
Вера без фанатизма - вариант нормы.
Elaman Абаев
Атеизм скорее исключение, и всегда будет таковым, ибо это путь к человеческому от животного.
Верующих много, а веры нет. Как говорил Иисус: своим ученикам, когда был на земле если бы вы имели веру с горчичное зерно.. Так ничего не изменилось с того времени. Однако совсем без веры жить невозможно, ни рьяным атеистам, ни фанатичным религиозникам. Отсутствие веры- ад.
Diana Serova
"Веры" или верования ?
Ну, да чего бы ни было, но "ад" - это не отсутствие самообмана или надежды.
"Ад" - это отсутствие Знания.
нет, как раз наоборот
Diana Serova
Относительно РФ - вы, скорее всего правы. Там, похоже, число верующих - как в 17 веке
Атеизм практически всегда свидетельствует о независимом, здравом рассудке, или даже о здоровом рассудке.
Гугля и visa правят миром
Vadimovna* ...
На помойку вашу визу. Только мастер.
Зависит от того, какое определение слова "норма" и "исключение" вы используете.
Мне все равно
К сожалению растёт число атеистов. Львиная доля в этом `` горе верующих``.
Эльвира Ялалетдинова
К СЧАСТЬЮ растёт число атеистов.
Vadimovna* ...
В России, к сожалению, растёт число называющих себя "верующими" вне зависимости от убеждений. Потому что это зона комфорта.
В нации поломался стержень.
Лучше атеизм с нормами жизни по заповедям, чем вера в неверное с навязыванием невежества.
Нехорошо оскорблять атеистов !
В идеалы можно верить, точнее ставить их перед собой и стремиться к ним и без бога.
А пытаться найти некую сверхчеловечесую основу этим идеалам в генах или асторонмических далях - дело сомнительное. Если верите, то верьте.
А атеистов не задевайте.
При религии потребления можно только деградировать. Отсюда и современные штампованные бетонно-пластиковые "храмы" и циничные толпы "верующих", атеизм же становится всё более дефицитным, так как это более продвинутая ступень развития общественного сознания чем религиозные мировоззрения, основанные на мифах и мёртвых догмах.
Elaman Абаев
Атеизм как философия жизни)
Слушал недавно лекцию. Человек, ведущий лекцию, истинно верующий, он сказал что верующие никогда не скажут почему они верят. Потому что их вера-это бог.
Diana Serova
Странный лектор...
Хотя, если он "истинно верующий", то ему простительно.