Религия, вера
Чем объяснить падение ангела Люцифера? Как случилось, что в окружении Бога оказалось возможным зарождение семени греха?
Почему злу было позволено проникнуть в мир?
падение Люцифера подобно падению Адама и Евы, это самообольщение, когда Божью силу ангел стал воспринимать как свою собственную, ведь опыта познания зла у него не было
Без добра нет зла! а люцифер переводиться как свет.
Пути Господни неисповедимы ---людям ли задумки Бога обсуждать?
...предательство веры предков - свободная воля!!!!
А Вы не задумывались, почему Абсолют создает такие существа, которые потом поступают плохо? Это же глупость несусветная! Создавал и не знал, как поступит этот персонаж?? ? И с Дьяволом, и с Человеком такая беда получилась )))))
Зачем объяснять то, что не ночевало в Библии и по-разному трактуется в разных преданиях?
Это неизбежное свойство личности. У тварной личности должно быть пространство, которое отличает её от Бога (иначе это будет тот же Бог) . А какое может быть отличие у личности, если Бог это абсолют всего совершенного? Только возможность противоречить Творцу.
Как в той пословице. Вор у вора дублёнку украл и пострадал как более слабый.
Люцифер-не ангел, а вавилонский царь.
Лариса, изучать и исследовать Библию надо, а не интернет.
захотел быть выше Бога
как ты старуха в сказке о рыбаке и рыбке.
испытывает нас Господь
Споткнулся, упал, очнулся - гипс
В Библии нет словосочетание ангел Люцифер.
Слово "Люцифер" это лишь перевод еврейского слова хеле́л, означает "сияющий".Хеле́л — это не имя или титул; этим словом описывается хвастливый настрой царей вавилонской династии, которая берет свое начало от Навуходоносора (Иса 14:4—21).
Поскольку Вавилон был инструментом в руках Сатаны, в настрое его "царя" отражалось честолюбие самого Сатаны.
Что касается второй части вопроса, то вначале тот, кто стал Сатаной был духовным совершенным сыном Бога. Как и у всех разумных созданий Бога, у него была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог, — чтобы ему поклонялись. Он подтолкнул Адама и Еву к тому, чтобы они слушались его, а не Бога. Так он сделал себя Сатаной, что означает "противник".
Падение Сатаны вызвано самомнением и эгоизмом. А то, что это случилось объясняется тем, что Бог наделил всех разумных созданий свободой воли, которую можно использовать правильно или неправильно.
Уважаемая Лариса, Люцифером ("светоносный") ошибочно нзывают ангела. Ошибочно. На самом деле это слово есть в Писании, правда, не во всех переводах. Всего 1 раз, в Исаии 14:12,и относится к гордой династии Вавилонских царей, которая сияла, как звезда, и бесславно упала. Прочтите 15,16 стихи этой главы, и поймете, что насмешливое слово Люцифер (светоносный) относится к людям, а не к ангелу. Почему появилось зло, если хотите, напишу в личку.
У духовных личностей тоже есть свобода воли и выбора... отсюда и вытекает ответ на ваш вопрос.... очень просто... Богу роботы не интересны.