Эго является единственным средством манипулирования и зомбирования человеком. Эго (самоуничижение и самовозвеличивание) уводит человека от здравомыслия и порождает в нём безответственность, зависть, ненависть, месть, хитрость, алчность, властолюбие. Эго является следствием невежества человека. Чем больше человек знает, тем меньше в нём Эго. Эго прививает в человеке рабское (ограниченное) сознание. Эго не позволяет человеку увидеть бесконечность и выйти за рамки модели "кнута и пряника".
В основе любого насилия всегда лежит Эго.
Религия, вера
Эго никогда не следует Божественному пути?
Фрейда перечитал что ли... далась вам эта тема
Есть разные понимания термина ЭГО.
Фрейд и Юнг считали, что Эго осуществляет исполнительные функции, являясь посредником между внешним и внутренним миром, как и между Ид и Супер-Эго.
Ницше, наоборот, в отношении Эго говорит: «Эго — это множество личных (personenarten) сил, из которых то одна, то другая выступает на передний план» .
Про другие трактовки вообще умолчу.
Отмечу только по сути вашего вопроса, что если Эго и Супер-Эго есть у каждого человека, то ясно: верующие также не лишены . Однако именно верующий человек стремится следовать Божественному пути, как вы выразились. Т. е. он идет по пути духовных поисков и обретения себя.
Из этого делаем вывод, что Эго в человеке не является препятствием на пути к Богу.
Не путать с эгоизмом
Про другие трактовки вообще умолчу.
Не путать с эгоизмом
Эго это просто оболочка, скорлупа, окружающая наше истинное я. Выполняет защитные функции. Но рано или поздно скорлупе предстоит разрушиться, что бы птенец, душа, обрела крылья.
смотря у кого какое...
Бог его забирает...
Божественный путь - это рабство для Человека.
Вы знаете, что бог - смертен, а Человек - вечен?
все пути божественны, даже пути эги
Божественный путь - это рабство для Человека. Вы знаете, что бог - смертен, а Человек - вечен?