Религия, вера
Один мой друг, неверующий, спросил меня: «в чём состоит цель христианства?» . И правда, в чем она состоит?
Это один из тех вопросов, на который вы не смогли ответить, как истинная христианка?))))
Матильда
ну я же не истинная, я еретик!)
Ни в чем. У христианства нет глобальной цели. Эта религия имеет индивидуальную направленность. Есть смысл говорить о том, зачем христианство лично мне или лично ему.
А вот у политиков из религиозных организаций - вроде Русской Православной Церкви - такие глобальные цели есть, да. В широком диапазоне причем. Можете найти там монархистов, например.
У христианства как религии цель - в распространении своего мировоззрения.
У христиан как адептов религии - достичь т. н. "спасения", данной религией пропагандируемого.
...о замысле Бога пытается узнать, мерзавец!
ТАК ЧТО ОТВЕТИЛА КАТОЛИЧКА?? ? ;)
Матильда
шож ты так орешь?)
В европейских ценностях
https://www.youtube.com/watch?v=uPbCPGjhTp0
Основная цель - познание той части Мироздания, которая определяет духовную сущность человека. Познав её, люди устанавливают такое отношение к предкам, себе и потомкам, которое обеспечивает непрерывность и гармоничность развития. Это своего рода "предохранитель" от деградации и прекращения существования. Каждому отдельному человеку это не всегда видно и понятно, но на уровне общества - это выживаемость в масштабе тысячелетий.
Христиане-последователи Христа. Несут весть спасения.
Кровью залить и поделить
ну вы хоть библию то листали? всеж указано в ней!
стадом тусоваться ...
" Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" ( Матфея 22:37-39;Иоанна 13:34,35 )
ЦЕЛЬЮ ИСТИННОГО ХРИСТИАНСТВА ЯВЛЯЕТСЯ НАУЧИТЬ ЧЕЛОВЕКА ИСКРЕННЕ ЛЮБИТЬ БОГА И БЛИЖНИХ.
теоретически - в описание некого идеала (см. Библию) и в методике его достижения. Плюс свод правил о общении между своими и чужими.
Практически - уж больно грязно и мутно.
Ни в коем случае не копайтесь в христианстве, если Вы верующая. Идите себе и идите куда попы говорят. Там есть небольшие кусочки религиозной этики. Если ковырнёте - будете как друг, а то и хуже. Вас постигнет такое разочарование, что скажете, -Господи, ну зачем столько лет дурят людей!
«Подретушированный» образ Бога
Христос и его последователи считали, что существует лишь «один Бог Отец» , у которого есть личное имя — Иегова, около 7000 раз появляющееся в ранних библейских рукописях (1 Коринфянам 8:6, Псалом 82:19, ПП) . Иисус был создан Богом, и, согласно православному Синодальному изданию Библии, «рожден прежде всякой твари» (Колоссянам 1:15). Поэтому Иисус, как творение Бога, открыто сказал: «Отец Мой более Меня» (Иоанна 14:28).
Но к III веку некоторые влиятельные представители духовенства, увлеченные языческим учением о триединстве греческого философа Платона, решили «подретушировать» образ Бога, чтобы совместить его с учением о Троице. В последующие века, вопреки Священному Писанию, это учение поставило Иисуса на одну ступень с Богом, а святой дух, или действующую силу Бога, представило в качестве личности.
По поводу принятия церковью языческой идеи о Троице в «Новой католической энциклопедии» говорится: «Формулировка „один Бог в трех Лицах“ прочно закрепилась и окончательно вошла в христианскую жизнь и вероисповедание лишь в конце IV века. Именно такая формулировка впервые получила название „догмат о Троице“. Среди учений Апостольских Отцов не было ничего, что хотя бы отдаленно напоминало подобное умонастроение или перспективу» («New Catholic Encyclopedia»).
В «Американской энциклопедии» также говорится: «В теологической теории о Троице, сформировавшейся в IV веке, не отражалось точно первоначальное христианское учение о природе Бога; наоборот, эта теория была отклонением от этого учения» («The Encyclopedia Americana»). В труде «The Oxford Companion to the Bible» учение о Троице было названо одним из многочисленных «появившихся позже символов веры» . Но это не единственное языческое учение, принятое церковью.
Меняется понятие о душе
Сегодня принято считать, что человеческая душа бессмертна и продолжает жить после смерти тела. Но известно ли вам, что это церковное учение также было привнесено в христианство в более позднее время? Иисус подтвердил библейскую истину, что «мертвые ничего не знают» , что они подобны спящим (Екклесиаст 9:5; Иоанна 11:11—13). Возвращение к жизни возможно через воскресение. Воскреснуть — значит «снова встать» (Иоанна 5:28, 29). Если бы душа была бессмертна, ей не понадобилось бы воскресение, так как бессмертное не может умереть.
Воскрешая людей, Иисус наглядным образом подтвердил истинность этого библейского учения. Вспомним пример с Лазарем, который был мертв четыре дня. Когда Иисус воскресил Лазаря, тот вышел из могилы — живой человек из плоти и крови. При воскресении никакая бессмертная душа не вернулась в его тело, покинув место блаженства на небесах. В противном случае вряд ли можно было бы сказать, что Иисус сделал Лазарю доброе дело, воскресив его! (Иоанна 11:39, 43, 44).
Откуда же тогда появилось учение о бессмертной душе? В одном словаре говорится, что оно скорее «проистекает из греческой философии, чем из библейского откровения» («The Westminster Dictionary of Christian Theology»). Согласно одной энциклопедии, «учение о том, что душа продолжает существовать после смерти тела, скорее имеет отношение к философским и богословским измышлениям, чем к истинной вере, и, соответственно, о нем нигде ясно не упоминается в Священном Писании» («The Jewish Encyclopedia»).
Меняется понятие о душе
В Новом Завете написано, что цель-Христос. .уподобляться Ему надо стараться во всём.
Дарья Федоренко
Ты уподобляешься? Тогда ты пациент психбольницы!
Как и цель любой религии - власть.
Тусовка Христунов