Религия, вера

Скажите, почему православная церковь старается быть архаичной и максимально непонятной для людей?

Зачем нужны службы на церковнославянском, ведь их никто не понимает...
AP
Arman Pahlevanyan
56 225
Просто комиксы по вопросам религии удаются до сих пор только СИ, да и то, только потому, что они всю библию исковеркали...
Ольга Иванова
Ольга Иванова
83 437
Лучший ответ
Дмитрий Сиренко А причем здесь СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ вопрос был про православную церковь -вопрос задала католичка которая искренне верит что их папа наместник БОГА на земле
что не понятно потом надо в уроках православии разъяснять, а этого не хотят делать священники, а члены СИ готовы любое время приходить и объяснить, вот у меня 4 х свидетелей есть номера сотовых телефонов . из них двое помошников старейшин, могу позвонить узнать о том или ином стихе, номера у священников нет, вы когда нибудь на дверях храме видели номер телефона у священников, я не видел, думается если даже будет номер телефона у священника на захочет разговаривать, вот послушайте что отвечает священник об этом, ролик длится минута :https://www.youtube.com/watch?v=8sfpBB5wsxk
Церковь построена на принципе -верующий должен прилагать усилия, чтобы понять Церковь, а не Церковь должна опускаться на уровень верующего, Католическая Церковь отошла от этого принципа и результаты её деятельности весьма плачевны
IA
Iqbol Abdulmajidov
83 414
На службе идет разговор с Богом ---этот язык понятен Богу и это главное ...а вы можете приобщится к этому душой и сердцем ---даже не поняв всего ---по Вере вашей вам и дано будет ..." ( Христос ) ---а не по пониманию...
Юлия Василенко
Юлия Василенко
53 861
Она не старается быть непонятной. Она просто архаична, а потому и непонятна.
Что касается церковнославянского.. . ну он на самом деле лучше подходит для молитв, перевод с него на русский не всегда точно передает настроение. Да что там.. . совсем не передает )))
Зачем СИ делает методички где объясняет бога? Бога можно объяснить? (Зачем Пушкин употреблял старославянские слова в своих стихах?)
Arman Pahlevanyan а то... вспотением ума)))
Чтобы отсеять тех, кто не готов учиться.
Наталья.*
Наталья.*
95 679
наоборот, все просто ...попрошайничай и неси батюшке..
Как определить, какая религия правильная?
1. На чем основаны ее учения? От Бога они или в основном придуманы людьми? (2 Тим. 3:16; Мар. 7:7). К примеру, можно спросить себя: говорится ли в Библии, что Бог — Троица? Учит ли Библия, что душа человека бессмертна?
2. Открывает ли она людям имя Бога? Иисус сказал в молитве Богу: «Я открыл твое имя людям, которых ты дал мне из мира» (Иоан. 17:6). Также он говорил: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Матф. 4:10). Учит ли ваша религия, что поклоняться нужно Иегове? Познакомились ли вы с Личностью, носящей это имя: с его замыслами, делами и качествами — настолько хорошо, что можете во всем на него положиться?
3. Проявляют ли ее члены подлинную веру в Иисуса Христа? Среди прочего это означает быть признательными за то, что Иисус пожертвовал своей человеческой жизнью ради людей, и признавать его положение как небесного Царя (Иоан. 3:36; Пс. 2:6—8). Такая признательность побуждает повиноваться Иисусу, ревностно участвуя в деле, которое он поручил своим последователям. Члены истинной религии подтверждают свою веру делами (Иак. 2:26).
4. Сводится ли она лишь к формальному соблюдению обрядов или скорее является образом жизни? Бог определенно не одобряет религию, которая сводится лишь к формальному соблюдению обрядов (Ис. 1:15—17). Истинная религия твердо держится библейских норм в отношении морали и речи; она не следует слепо за тем, что принято в мире (1 Кор. 5:9—13; Эф. 5:3—5). Ее члены проявляют в своей жизни плод Божьего духа (Гал. 5:22, 23). Поэтому тех, кто исповедует истинную религию, можно узнать по тому, что они искренне стараются поступать по библейским нормам не только там, где они поклоняются Богу, но и дома, на работе, в школе и на отдыхе.
5. Действительно ли ее члены любят друг друга? Иисус сказал: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоан. 13:35). Для такой любви нет расовых, социальных и национальных преград. Она объединяет людей братскими узами. Эта любовь настолько сильна, что те, кто ее проявляют, сильно выделяются на фоне остального мира. Когда народы воюют друг с другом, кто проявляет любовь к своим братьям по вере в других странах тем, что отказывается брать в руки оружие и убивать их? Среди первых христиан была именно такая любовь.
Лёня Литвинов
Лёня Литвинов
13 147
От Матфея 23:13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
..да на самом деле всё просто.
Возраст понимаете ли? Любая бабушка рада бы понять внучка, но возраст помеха, а Русская Православная церковь дама с 1000 - летней историей.
я тоже думаю церковь должна отвечать на актуальные духовные потребности современных людей. что такое духовные потребности отдельный вопрос, но тем не менее у людей они есть.
Вера не должна быть понятной. Более того, непонятной она должна быть обязательно.
Настюша Бекерева с какой стати?
Научится церковнославянскому на самом деле довольно просто при желании. Красивый язык.