Религия, вера
есть ли у СИ-шников свои святые? или они таки православных признают?
Ни святых, ни праведников. Надзиратели друг за другом - вот их удел.
Сардорбек Хидирниязов
За женой смотри, а то уйдет скоро, если СИ будешь внимания больше уделять)))
Что значит "признавать"?
Знать что они когда-то жили и что-то делали для веры?
Да, они жили, от Авеля, до разных ваших православных знаменитых священников, которых вы объявили святыми.
Или ставить их выше Бога, и делать своими учителями?
Вот это не делается.
Если священник прошлого учил какой-нибудь ерунде, заменяя Писание своими выдумками (вроде икон, троиц, или улетания в ад\рай) , он воспринимается лишь как исторический персонаж, не более того.
Вот это не делается.
у ересей жидовствующих (иеговизм, атеизм, магометанство) человек лишь животное.
Виктория Криминская
т. е. святых Вы вообще не признаёте?
Свидетели Иеговы признают все, что записано в Библии. В Библии святые упоминаются часто. Так называются 144 000 помазанных духом последователей Христа. Или вот как показано в Слове Бога: 2 Коринфянам 1:1; 13:12, 13: «Павел, по воле Бога апостол Христа Иисуса, и наш брат Тимофей — собранию Бога в Коринфе и всем святым [хаги́ойс] во всей Ахайе» . «Приветствуйте друг друга святым поцелуем. Все святые шлют вам свой привет» . (Все эти первые христиане назывались святыми. Все они были очищены кровью Христа и отделены для служения Богу в качестве будущих сонаследников Христа. Очевидно, что они были признаны святыми еще до того, как умерли. ) Толковый словарь слов Нового Завета» отмечает: «В форме множественного числа это слово обозначает верующих в целом, а не только лишь тех, кто отличается особой святостью, или тех, кто прославился совершёнными при жизни праведными делами» («An Expository Dictionary of New Testament Words»).
Слово Бога показывает, что святым человека делают не люди и не какая-либо организация. В Священном Писании говорится: «[Бог] спас нас и призвал призванием святым не за наши дела, а по своему намерению и милости» (2 Тимофею 1:9). Человек становится святым в силу Божьего призвания, по милости Иеговы и в согласии с его намерением.
Святые христианского собрания являются участниками «нового завета» . Пролитая кровь Иисуса Христа скрепляет этот завет и освящает его участников (Евреям 9:15; 10:29; 13:20, 24). Будучи очищенными в глазах Бога, они составляют «святое священство и через Иисуса Христа приносят духовные жертвы, угодные Богу» (1 Петра 2:5, 9).