Религия, вера
Почему все святые всегда где то закрываются или в пещеру уходят? продолжение внутри.
Почему не принимают участие в эволюции в развитии. сказал я святой. видеть Вас не хочу ухожу. Не потому ли что жизнь мирская тяжелее. В ней нужно работать. о ком то заботится. рожать и т.д.?
А вот в нашем двадцатом столетии католическая церковь канонизировала двух фашистов в сан святых. Один из них был диктатором по моему в чехословакии, и звали Тисо, а другой зверствовал в Югославии. И тот и другой погубили много народа - в основном православных. Так католическая церковь так была довольна этими их "достижениями" что возвели их в сан святых. Но это недавний пример, а в прошлых веках еще много таких зверей как они возвели в сан святых. Так что им совсем не пришлось отшельничать, чтобы стать "святыми". Но это конечно сарказм, ибо такие "святые" будут больше всего наказаны Богом. Они святые Антихриста, а не Христа.
А вот Христос сказал: в Матф. 5:14"Вы--свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. "
Итак Богу не надо чтобы мы прятались, но чтобы открыто действовали.
"Монастыри учреждались для помощи немощным духом, но сильные и из монастыря умели далеко распространить свое учение. Недолго они могли оставаться в пустыне, наполнив духовный сосуд, они ощущали потребность возвратиться к людям. Тем они не только несли духовную мощь, но и сами приобретали знание жизни. Это последнее условие обычно не понимается, ибо люди не знают о равновесии. "
У святых открыты центры и пребывание в городах мучительно и болезненно.
Даже Христос уходил в пустыню от толп.
Отщельнгики не отстранены от эволюции, но творят силой мысли, разрубая кармические узлы человечества.
Есть, конечно, индивидуальности целью которых является личное спасение и освобождение. Их называют Пратьека Будда, в отличие от истинного Быдды Сострадания.
Они будут находиться в блаженстве в тонком мире пока человечесто в среднем не достигнет их уровня.
За это время многие души из человечества погибнут.
Учителя человечества не жалуют таких.
Архаты с открытыми центрами могут находиться в горах на высоте более 5000 м. Найден путь, когда высокий йог может находиться среди человечества и обладает возможностями почти как и Архат.
Это путь Агни-Йоги.
Такие редкость и определяют ход эволюции на многие годы.
Та старна, которая имеет такого прозорливца и избирает его как духовного вождя будет процветать.
Но это большая редкость и таких практически нет.
С. Радонежский не выходя из монастыня определил ход развития россии на столетия.
Если ранее целью считалось достижение и личное освобождение и поэтому кундалини поднималась в центр 3 глаза, то теперь, когда накопления чаши значительны, то кундалини зажигает змея солнечного сплетения, чаши и сердца и все накопления направляются на служение эволюции человечества... .
Такова общая картина сейчас.
Даже Христос уходил в пустыню от толп.
Учителя человечества не жалуют таких.
Это путь Агни-Йоги.
Такова общая картина сейчас.
ибо они благовествуют Евангелие переходя из города в город.
Анастасия Бродлиб
Здравствуй Яспис. как я рада что ты жив остался. Где же ты загулял на день Валентина. Я тебя искала вопрос задавала. может кто знает. Но никто не знал . ты хорошо замаскировался. Ну хорошо то. что хорошо кончается. Правда? А на счет по городам ходить это бродяжничество сейчас называется. за это и угодить можно кое куда или нет?
Они никогда Святыми себя не называли (ибо знали свою греховность... ) , а уходили, чтобы не соблазниться и прельстится в миру ...
Анастасия Бродлиб
Да уж после смерти всех вспоминают. а как живы не видит никто. Думаю сейчас другое время и люди стали сильнее. Соблазн на каждом шагу и задача жить среди этого и не сооблазниться. А не спрятаться.
Вы эти "сказки", про мирскую жизнь, что рожать и работать - это вы себе для отмазки оставьте.. . Потому что это неправда и вы знаете, что это неправда. А святых и в миру полно выросло....
Анастасия Бродлиб
Прекрасно мои сказки это мои сказки .а Ваши это Ваши. И не против я святых .а против того .что разговаривают только о них .а сами жируют. ВЫ пробовали 40 дней поста держаться? А я знаю что это. так кому что известно.? И для того .что бы подсознание открылось не нужно уходить .а просто отказать себе в чем то . а уходят те кому слабо если есть еда.
Уходят от соблазнов мирской жизни
Анастасия Бродлиб
Значит бояться сооблазниться. Слабые что ли?
Ольга Маслова
Сильные, слабые остаются.
Ольга Маслова
У каждого своя правда, для чего вам нужно свои убеждения навязывать другим, не знаю.
Хаотические вибрации разнузданных аур толп мешают духовной эволюции.
Анастасия Бродлиб
Если Вам что то мешает почему не игногрируете а отвечаете. Так можно и запачкать душу о мою ауру.
Сергей Минеев
Я отвечаю словами Великого Учителя на этот же вопрос, заданный Ему много лет назад.
Святитель Марк Эфесский ни от кого не закрывался.. .
Святые Пётр и Феврония ни от кого не закрывались.. .
Святой Иоанн Кронштадтский ни от кого не закрывался.. .
....
Похоже, я никогда так и не отвечу на вопрос, начинающийся со слова "почему"...
....
Равноапостольная княгиня Ольга
Равноапостольная Нина
Благоверный князь Александр Невский
Благоверный князь Игорь Смоленский
и еще многие и многие.... не вписываются в Ваши сентенции
Равноапостольная Нина
Благоверный князь Александр Невский
Благоверный князь Игорь Смоленский
Анастасия Бродлиб
Спасибо. но я не спрашивала кто. я спросила почему.
Потому что святому тоже надо пить, есть и оправляться. Это усиливает их достоверность, но снижает святость. А так - ушел в пустынь, никто его толком не видит - и святость подтверждена, и достоверность налицо.
Анастасия Бродлиб
Но ведь материя это и пить и есть и наше тело. Если уж в материальном не нуждается то зачем ему тело. Тогда уж сразу на небо.
"А крысы пусть уходят с корабля-
они мешают схватке бесшабашной... В. В. " ))
У Вас не вопрос, а утверждение.. Не "все" и не "всегда" и святые ли те, о ком вы спрашиваете
Нельзя стать святым чистым человеком, все время находясь в толпе. Обязательно заставят согрешить.. . Это все равно что пытаться остаться незапятнанным, меся ногами грязь в болоте.. . Вот и уединяются, и правильно делают. Каждый должен время от времени бывать в одиночестве или наедине с самим собой.
Анастасия Бродлиб
Да но если почерпнул .что то и знаешь. вернись и поделсь с людьми. а то как то сам почистился и на тот свет что ли?
НИКТО из святых себя святым НЕ называл.
А уходят - чтобы полностью очиститься от мирской жизни.
А дальше - почитайте жития святых, чтобы ЗНАТЬ, как оно на самом деле
Анастасия Бродлиб
Я все читала. а Вы все прочитаете то .что я Вам посоветую?
Во-первых, они не объявляют "я святой". Это только после их смерти так могут сказать о них. А во-вторых, у кого хватит сил исполнить всё, что делают они в миру? Вы думаете, что есть такие "сильные" люди, которые это могут? Просто вы судите о святых с позиций мира, когда важнее учавствовать в эволюции. А для них важнее Спасение души и они не видят другого выхода.
Анастасия Бродлиб
Я не сужу. я спрашиваю. А каждый решает сам свою судьбу.
есть мирские пути, но не всем по силам пройти их.
люди разные.. . кто-то может горы свернуть, а кто-то - лишь шею (и то не потому что так хотел, а потому что и с собой совладать не смог)
люди разные.. .
кстати мирской путь в буддизме например значительно быстрей монашеского. Монашеский путь позволяет достичь просветления за несколько неисчислимых кальп (кальпа это время от возникновения до исчезновения мира) , а мирской путь - в течении одной жизни.
но люди разные. и мало кому под силу мирской путь.
люди разные.. .
Потому что хотят остаться наедине с самими собой, и попытаться что-то ( каждый на свой вкус ) понять, а для этого нужно избавиться от внешних раздражителей. Ну не все считают себя хозяевами в этой жизни, чтобы искренне участвовать в эволюции/развитии, некоторые считают себя гостями.
Такое вот частное ( N.B.) мненьице.
потому что общение с Богом требует уединения и покоя, в мирской суете возможно ли сокровенное общение? в таком мире люди друг друга не слышат, а как же тогда услышать того, кто гораздо более тонок, чем материя?
Анастасия Бродлиб
А Вы думаете с Вами бог будет разговаривать если Вы ближнего слышать не хотите?