Религия, вера
Действительно ли могут только пасторы и проповедники учит других людей, или прихожане тоже в каком-то деле могут?
Мне так сейчас недавно сказала моя тётя, но правда ли это? Родственники тоже могут иногда ошибаться. Если человек имеет возможность что-то объяснять людям, то разве он не может подражать пасторам и проповедникам, если он сам не является проповедником или пастором? Ведь важно не то, что скажут люди, но важно то, что скажет Бог, но мне моя тётя говорит, что я обязан придерживаться своей веры, а не так, что сегодня буду думать одно, а завтра другое. Согласен, но всё же, имеет ли права прихожанин в данном случае в каком-то деле учить других людей, и указыватт им на ихние заблуждения, если имеет хоть какие-то познания? Объясните мне! Или моя тётя права?
Каждый христианин должен проповедовать истинное Евангелие.
36 Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря.
37 Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало;
38 итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
(Матф. 9:36-38)

Благовествует в церкви Христовой КАЖДЫЙ, без служения в теле Господнем нет ни одного.
Есть наставники, они говорят нам слово Божье, утверждают в вере (!) их жизнь и кончина соответствует тому что они говорят, истине Божьей.
Есть учителя - они учат УЧИТЬСЯ у Христа! Потому что Христос наш учитель, все открывает в духе. Не зря же написано: "будут научены Богом".
Учение Христа понятно и доступно рожденному свыше от Бога. Его нельзя преступать или добавлять, нам одна (!) жизнь дана чтобы исполнить только то что велит Господь.
Никаких "университетов"для учителей не нужно, достаточно Божьего научения.
Сергей Зеров
Только саму Библию ещё надо правильно понимать. Например, в Библии сказано, что есть ситуация, когда самооборона может быть оправдана, если возникает угроза жизни. Но бывает так, что в наше время невозможно защититься без оружия. Убийство тягчайщий грех, но в случае угрозы жизни самооборона может быть оправдана. Интересно, что вы на это скажете?
Время комментария 18:09 16.11.2014
Пошли попа и по жопе стукни ногой. И он тебя в жабу не превратит. Ибо поп просто аферист в законе
вы имеете в виду познания в теологии? скажите тете, что никто не имеет всех познаний. и уж в деле господа бога тем более. так что каждый может объяснять свои взгляды на любые вопросы:) . если найдет слушателя
В первом веке, как сообщает история того времени, все христиане поголовно были проповедниками. Это подразумевало само учение Христа, - рассказывать людям о Царстве Бога.
ну, хорошему делу может любой научить. а хорошее дело-есть благо )) нет? я вольно толкую, или по-мирски? да пох )) лучше показать веру из добрых дел, чем быть книжником, такое мнение ))
Можешь научить только то что сам умеешь.
Иисус Христос передал ученикам чтоб не соблазнялись . Для этого надо что была Святость. не было греха . возможно уча слабого передашь или научишь греху . Сильный поймет и убежит .
Если ты компетентен, образован ( богословское) , и твои знания соответствуют учению Церкви и Святых отцов - учи.
А то получим еще одну секту.
Есть еще проблема, учить и жить как учишь, а то не поверят.
А то получим еще одну секту.
Сергей Зеров
Я сам знаю про секты, поэтому сам руководствуюсь тому, что написано в Библии.
может любой человек. не важно, имеет он сан или нет. вот ты какой веры? а какой конфессии?
Сергей Зеров
Я евангельский христианин, и верю как раз в истинного Бога Иисуса Христа.
Но можно быть другой конфессии, а самому думать и верить иначе.
Время комментария 17:26 16.11.2014
Проповедовать могут все, кто верит и кого побуждает сердце.
Вот ссылки:
1. Иисус сказал: «... от избытка сердца говорят уста» (Луки 6:45).
2. Слова Иакова : «Будьте же исполнителями слова, а не только слушателями» . Далее он писал: «Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иакова 1:22; 2:26).
3. Иисус велел: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Матфея 28:19, 20).
Вот ссылки:
если призваны то могут
Некоторые апостолы Иисуса Христа и другие христиане первого века были по профессии рыбаками, шили палатки, что не мешало им проповедовать, не оканчивая духовных семинарий.
может любой, кто умеет врать! Иначе не было бы на свете религий
Это не трудно научить других, самое трудное показать другим на деле то, чему ты учишь. Научить других своей жизнью, и тебя многие будут слушать!
Включай лучше свои мозги и живи ими.
Если это Церковь Христова -то нести благую весть о спасении через Христа должен каждый прихожанин. Это основная цель Церкви-нести людям свет и спасение. Такова Божья воля, что бы как можно больше людей приняли Христа и были спасены.