Религия, вера

Между грехом первого человека, Адама, и смертью Иисуса есть тесная связь. Какая?

Во-первых, это творения Бога. Иисус как Первенец, а Адам как первый человек на земле. Во-вторых, через одного человека грех перешёл на всех, также и через другого человека все могут получить искупление от этого греха.
Ержан Жандыбаев
Лучший ответ
Оба умерли...
Rain Spring
вашего глиняного человека подговорила говорящая змея съесть яблоко, а иисус яблок не ел, какая связь?
Петр Борисик
Христианская мифология.
Кот М
только в смертности
э
то я деман...
Господь Бог наш Иисус Христос освободил нас от плена Первородного Греха!
Но вряд ли Спасутся те, для кого, существенна Его Смерть и безразлично Его Светлое Воскресение!

Христос Воскрес!
"И потому, как из-за одного проступка последовало осуждение людей всякого рода, так и благодаря одному поступку, принёсшему оправдание, следует объявление людей всякого рода праведными для жизни. И как непослушание одного человека сделало многих грешниками, так и послушание одного сделает многих праведными" (Римлянам 5:18, 19).
Первый человек был -Бог, и потом он создал такого же человека по своему образу и подобию на Земле. Так что не может быть у Бога греха. Хотя... он же разочаровался в своём творении и грохнул все свои образы. Значит он и совершил грех (ошибка, промах) . А, Адам это лишь образ Бога, а Иисус это вообще фаллический образ Святого Духа. Накрутили чёт евреи с греческими учениями...
Roma Shutov
Полное искупление и прощение грехов можно было получить только через жертву, равноценную некогда совершенной жизни Адама, через которого грех вошел в мир. Божья справедливость требовала отдать «душу за душу» (Второзаконие 19:21). Поэтому искупитель должен был быть совершенным, без греха.
 Однако ни один из потомков Адама не мог стать этим искупителем. Все потомки Адама унаследовали грех и несовершенство. Все мы смертны, поскольку «нет человека, который не грешил бы» (3 Царств 8:46). Более того, в Священном Писании говорится: «Человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него: дорога цена искупления души их, и не будет того вовек, чтобы остался кто жить навсегда и не увидел могилы» (Псалом 48:8—10). Кто же в таком случае мог стать искупителем? Кто был обещанным «семенем» ?
 Согрешив, Адам передал смерть всем своим потомкам. Так как Иисус получил жизнь непосредственно от Бога, без участия человеческого отца, то только он родился на земле совершенным, не унаследовав греха (1 Петра 1:19). И как было возможно, чтобы грех вошел в мир через непослушание совершенного Адама, так было и возможно, чтобы человечество освободилось от греха благодаря послушанию другого совершенного человека, Иисуса (Римлянам 5:12, 17). Поэтому он мог спасти все человечество. Вот почему Иисус сказал, что пришел «отдать душу Свою для искупления многих» (Матфея 20:28).
 Иисус сказал, что должен умереть для спасения людей. Но умер он вовсе не из-за того, что не смог защитить себя от врагов, а скорее из-за того, что видел в этом Божью волю (Евреям 10:7). Иисус сказал: «Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее» (Иоанна 10:17, 18).
 Допустил бы Бог, чтобы Иисус вечно спал смертным сном? Конечно, нет! Бог обещал, что его «святой» не будет пребывать в этом состоянии всегда (Псалом 15:10). Иудеи думали, что, убив Иисуса, они навсегда избавятся от него, но на третий день Бог вернул его к жизни, а потом вознес на небеса (Деяния 2:32, 33).
Елена Калачёва
иоана 3:16
Но ведь виновата Ева, хотя да, она не человек, извините.
Ирa Георгица
"Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут.. "(1Кор. 15:22)
Андрей Ж