С целю спасти Павла и многих, увидевших прошлый азарт Савла и нынешнюю веру в Христа эти многие тоже веровали в Христа.
Христос имеет право простить, если человек осознал, покаялся и встает на путь к истине.
Религия, вера
1)как и 2)с какой целью Иисус простил Савлу (Павлу) предательства сотен ранних христиан на убийство и рабство?
Через много лет апостол Павел сам написал причину: "Я был в неведении и поступал так по неверию" (1 Тимофею 1:13). Он был фарисеем, "наставленным в строгости Закона отцов" (Деяния 22:3). Хотя наставник Савла Гамалиил придерживался, по всей видимости, широких взглядов, первосвященник Каиафа, с которым Савл общался, был настроен фанатично. Савл думал, что его действия свидетельствуют о рвении к Богу, но на самом деле ему не хватало веры (Деяния 22:3—5). Вот почему он не мог понять, что Иисус на самом деле Мессия. Но Савл осознал это, когда воскресший Иисус заговорил с ним на пути в Дамаск (Деяния 9:3—6).
Иисус сказал: «Он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми» (Деяния 9:15).
К Савлу было проявлено милосердие, и жизнь его совершенно изменилась: бывший «обидчик» стал «избранным сосудом» Господа Иисуса Христа (1 Тимофею 1:12, 13). Когда Савл принял христианство и стал апостолом Павлом, то рвение, с которым он некогда участвовал в убийстве Стефана и преследовал других учеников Иисуса, было направлено совершенно в иное русло. Несомненно, Иисус видел в Савле хорошие качества.