Ангел, по-гречески ἄγγελος („ангелос”) — буквально «вестник, посланец».
Слово это появилось по ходу перевода еврейских священных книг, где слово מלאך («малах») имело то же значение, от глагола «посылать».
Если отвлечься от мифологической основы этого понятия, то в логике соответствующих религий "ангел" — нечто вроде информационной волны между верховным сверхъестественным существом (богом) и каждым человеком в отдельности. То есть "ангел" есть нечто бесплотное, что сообщающее "волю бога" и обладает возможностями, которые являются для людей сверхъестественными.
До известной степени здесь есть подобие с электромагнитным полем: используя закономерности его распространения, человек может воздействовать на других людей, и на всю живую и неживую природу "сверхъестественными" способами )).
Древние люди не знали ни электричества, ни магнетизма. И поэтому изображали ангелов, как антропоморфных существ с крыльями за спиной. Сказку эту они разрабатывали и углубляли от века к веку, не замечая, как сами накапливают при этом глубокие противоречия.
Поэтому ваш вопрос "раз есть ангел-хранитель, то почему он не охраняет" надо адресовать к творцам этих мифов. По сути же, аналогичная претензия может быть предъявлена и к устройствам UPS (бесперебойное энергоснабжение + предохранители), которые далеко не всегда могут предохранить ваше электрооборудование от разных форсмажорных явлений ))
Религия, вера
Зачем ангелы-хранители были созданы, если они не могли вмешиваться и помогать первым людям? Что стало с павшими ангелами?
А они были созданы?
Вы до сих пор верите в эту глупую сказку?
да, в религии много противоречий
Ангелы - хранители появились у людей после изгнания из Рая, а, возможно, после возникновения христианства и крещения. А падшие ангелы вместе с Люцифером были изгнаны с Небес на землю и стали бесами и Дьяволом.
Ангелы выполняют роль вестников. Возможно, вы читали в Библии о том, как ангел Гавриил явился Марии. Он сообщил, что у нее, девственницы, родится сын, которого следует назвать Иисусом (Луки 1:26—33). Среди тех, кто получал вести через ангелов, в Библии упоминаются Агарь, Авраам, Лот, Иаков, Моисей, Гедеон, Иисус Христос и другие (Бытие 16:7—12; 18:1—5, 10; 19:1—3; 32:24—30; Исход 3:1, 2; Судей 6:11—22; Луки 22:39—43; Евреям 13:2). Стоит отметить, что все вести, переданные через ангелов, были в согласии с замыслами Бога, но не всегда совпадали с намерениями людей. Ангелы приходили от имени Бога, по его воле и в назначенное им время. Люди не призывали их. Так же стоит отметить, что ангелы, в некоторых случаях могут нас защитить, вот как по этому поводу сказано в Слове Бога: "Не все ли они [ангелы] суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? " (Евреям 1:14). Ангелы не только заботятся о служителях истинного Бога, но и следят за тем, чтобы и другие люди могли узнать о нем и о его намерениях. Апостол Иоанн писал: «И увидел я другого Ангела, летящего по середине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу; и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу» (Откровение 14:6, 7).
А что касается падших ангелов, то Слово Бога объясняет: " И ангелов, не сохранивших своего первоначального положения, но покинувших подобающее им жилище, он сберегает в вечных оковах под покровом беспросветной тьмы на суд великого дня. " (Иуды 6)
нет никаких ангелов
Чтобы жить своей личной жизнью. Они могли вмешиваться, один такой вмешался и человечество пало
Они стали христианскими богами.. . Откровение Святого Апостола Иоанна Богослова (22 : 16) Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя. (Денница-Люцифер) Утренняя звезда, планета Венера, которая вечером появляется на небосклоне первой из звезд, а утром исчезает последней. (Ис 14:12: евр. гейлел бен-шахар - "сияние", "сын рассвета", в Синод. пер. - "денница, сын зари"). Она служит также образом Иисуса Христа (Откр 22:16; ср. 2Пет 1:19; Откр 2:28).Синонимы: Венера, Денница, Светоносица, Люцифер!