Религия, вера

Почему можно сказать, что Божьи «заповеди не обременительны» ? Приведи пример.

О требованиях Иеговы апостол Иоанн говорит нам ободряющие слова: «Его заповеди не обременительны» . Греческое слово, переведенное как «обременительны» и использованное в 1 Иоанна 5:3, буквально означает «тяжелы» . В Синодальном переводе этот стих звучит так: «Заповеди Его не тяжки» . Требования Иеговы разумны и не подавляют нас. Несовершенным людям под силу подчиняться его законам.
Можно привести такой пример: твой близкий друг просит тебя помочь ему с переездом. Нужно перенести много коробок. Некоторые из них достаточно легкие, и их может нести один человек, но другие — тяжелые, и, чтобы их поднять, требуется два человека. Твой друг выбирает коробки для тебя. Попросит ли он переносить коробки, которые, как он знает, слишком тяжелые для тебя? Нет, ведь он не хочет, чтобы ты, перенося их, причинил себе вред. Подобным образом наш любящий и добрый Бог не просит нас соблюдать заповеди, которые слишком трудно выполнять (Второзаконие 30:11—14). Он никогда не попросил бы нас нести такое тяжелое бремя. Иегова понимает, что наши возможности ограниченны, ведь «он хорошо знает наш состав, помнит, что мы прах» (Псалом 103:14).
Ольга Чумак
Лучший ответ
как моет быть обременительным любить Бога и ближнего как самого себя :

Иисус еще сказал : возлюби Господа Бога
твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего
твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь
закон и пророки. МФ 22:37-40
Anna Sergienko
Потому что "бремя" за нас несет Христос.
Mirza Aliyev
Потому что они соответствуют правильному развитию общества. Отступления от заповедей ведут к проблемам, которые трудно, а иногда невозможно решить.
Воровство ведет к тому что честным людям работать становится невыгодно и как результат - падает производство, достаток и уровень жизни всех, воров в том числе.

Казни и убийства, даже если под прикрытием правосудия, даже если преступник совершил страшное злодеяние - истощают генофонд человечества. От преступника мог бы через 2-4 поколения родиться гений, который спасет цивилизацию. Но если казнили - человечество обеднело.
Очень даже обременительные.
Дима К
Например здоровый образ жизни без вредных привычек. На благо самому человеку и угодно Богу. Никакого бремени, только польза.
Ну хочу я есть, а денег нет. Появилась возможность украсть, что бы не умереть с голоду. Мне не обременительно не воровать, потому, что Господь сказал: "Не укради"?
Даурен Ахметов
Ю*
Юлия *
Бог никогда не будет требовать от нас того, что мы не в состоянии сделать. Он знает наши ограниченные способности и поэтому все, что он велит нам исполнять не трудно.