Религия, вера

Что в действительности значит: "Аллаху акбар"?

Обычно русскоязычные мусульмане переводят: "Бог велик".
Но ведь "бог" по-арабски не "Аллах" (الله), а "илях" (اله).

А большой, великий по-арабски - кебир (كبير). А "акбар" (أكبر) - величайший, бОльший.. .
Какая разница между русскими словами «бог, божество» и «Бог» ? Первый - языческий, один из многих божеств, а Бог - единственный. «Иляh» إله и «Аллаh» الله различаются также. В слове «иляh» начальная хамза может выпадать, а может сохраняться. В слове «Аллаh» прибавился определённый артикль «аль» , и хамза выпала, но есть более редкий, даже поэтический вариант «Аль-Иляh» الإله. Происхождение слова «иляh» - от общесемитского слова «эль» - божество, то, чему поклоняются. «Аллаh» соответствует ивритскому «Элоhим» - тот, только кому поклоняются, и никому, кроме него (слово встречается первый раз в Торе-Пятикнижии для обозначения монотеистического Бога) .

«Кабир» كبير - большой, «акбар» أكبر - наибольший, «акбар мин... » أكبر من- больше чем.. . Сравнительная и превосходная степень в арабском не различается.

Дословный перевод «Бог (конкретный, тот, который сотворил мир, которому я поклоняюсь итд) величайший (не 'величайший из богов' - 'акбар уль-алиhа' أكبر الآلهة, а величайший по сравнению со всем, что существует и не существует, в тч другими богами)».
Неля Кузнецова
Лучший ответ
С деньгами не так хорошо, как без них плохо.
Аллах велик - в любом поисковике можно найти.
Максат Мукашев
"Ура" на арабском )
Олег Колесник
илях по арабски божество а не бог! Аллах это Бог! и к Нему взывают христиане всего арабского мира, и так же возвеличивают со словами Аллах Акбар - Бог Велик!
ла - нет, иляха - божества, ил - кроме, Аллаха - Бога! ла, иляха илАллах!
Сергей Авдеев
ну и? сам перевел и составить фразу не можешь?
К тому же бог по арабски - всего лишь модификация одного из еврейских его имен - Элохим...
Я Газетов
Анюта Чермянина не ясен смысл. Допустим, Ааллах" имя собственное. Но больший кого?
аллах раб всеобщего гипноза КА по тому существует террористическая организация аль КА еда что значит жрущая всеобщую КА
аллах велик
Amina Shaksybaewa
Алла я в бар
кирдык хана
Слава аллаху
Олег Немец
аллах навсегда
Наталья Васянина Ха-ха, нет. Аллах Простит.
Источник: много знакомых мусульман.
Аллах велик