Религия, вера

Бог изгнал Адама и Еву из рая, потому что там находилось Древо жизни.

Значит ли это, что Адам с Евой изначально не были бессмертными, а плоды Древа жизни и предназначались для того, чтобы они могли жить жизнью вечной?
А когда я слушаю трактовки библии, то у меня стойкое ощущение, что эти трактователи либо не читали библии, либо врут. Особенно т. н. исследователи библий.
Вера Рыдельник
Лучший ответ
если вспомнить. .

:)
Marina Trantseva
Вечный Рай закончился из-за яблока!
Кросна однако...
Gleb Sitak
А в Библии и не сказано, что Адам и Ева были бессмертны)

Наоборот, бог опасается как бы адам не стал бессмертным

Книга Бытие > Глава 3 > Стих 22:
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Сергей Ванюшкин Так я о чем? Следовательно, от вечной жизни отлучил Бог только отлучив их от древа жизни.
для богов они предназначались, а не для биороботов, которыми и являлись Адам и Ева ;)

а плоды того дерева - уроки познания добра и зла на этой земле, эта земля и есть то дерево.

а изгнание из рая - это просто отречение создателя от своих творений, что бы самому не быть уничтоженным другими богами, за их дела ;)
Артём Зайцев
обратимся к истокам. Шумерский бог Энки создал людей из глины, чтобы они делали за богов их работу на земле, роботы, так сказать. И наказать их могли за плохую работу, выбросили как неисправный пылесос
!D
!!!dima!!! Demon
Ну там ещё и другие деревья растут : дерево познания истины, дерево постижения бесконечности, дерево истинной сути, дерево вечной молодости и т. д.)))
Айгуль Казеева
Сергей Ванюшкин Да уж, бог еще тот селекционер был.. . Жаль, ничего из им выведенного до наших дней не дожило, сам же и утопил собственными руками.
Там было сказано, про дерево познания Добра и Зла, а далее написано что вы станните как "боги" познавшие добро и зло. Короче это система обучения Божественного сознания.
Олег Авдонин
Надо же было крышу у балагана подпирать чем-то.
Дана Ерсаинова
Да, но только после грехопадения. Изначально были бессмертными, и остались бы - если бы остались послушными Богу. Бог не мог допустить чтоб они ели плоды с древа жизни в грешном состоянии, и потому изгнал их из рая для очищения, покаяния, и в итоге спасения, возврата в бессмертие.
Бессмертие и вечная жизнь разные понятия, если бы они были бессмертны то Творцу не надо было их предупреждать о том что они могут потерять жизнь, потому что бессмертие это не неистребимая сила жизни.
Rodion Kasaku
Сергей Ванюшкин как это разные понятия? о_О
Дерево жизни и дерево познания добра и зла, это два пути. Сейчас большинство людей и верующих и не верующих живут и идут путём познания добра и зла. Иисус Христос вернул нам возможность вкушать от древа жизни. Он Сам есть это древо жизни - как Он сказал: "Я есть путь, истина и жизнь", и ещё Он говорит: "ешьте плоть Мою и пейте кровь Мою". Многие христиане, хотя и верят во Христа, но не до конца поняли как жить от дерева жизни.
Сергей Ванюшкин Древо жизни утопло во время потопа, если чо.
Христос-виноградная лоза, дерево жизни. .
Откровение 2:7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
Позволь спросить тебя дитя Божие - ты свою красную косынку Хоть стираешь когда?
Он их изгнал, потому что они уже не заслуживали райской жизни... Они изначально не были бессмертными, а просто могли жить вечно.... т. е. могли умереть только в случае греха, а так они-бы не старели и не умирали... бессмертие - это когда смерть не властна ни при каком условии... данной способностью обладает только Бог, затем Он даровал ее Своему Сыну Иисусу и также верные 144 000 помазанников тоже получат этот уникальный дар...!
Сергей Ванюшкин 24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

Это означает, что древо жизни предназначалось для того, чтобы Адам и Ева могли жить вечно, если бы имели к нему доступ. Следовательно, если бы этого древа не существовало, то и бессмертия Адаму и Еве было не видать.
То есть этой блесенкой рыбку ловят еще со времен Эдема?
Они и не были бессмертными. А дерево жизни скорее служило гарантией того, что Бог даст вечную жизнь каждому, кому будет позволено вкушать его плодов.
Сергей Ванюшкин Собственно, что и требовалось доказать. Это не Ева с Адамом виноваты, а бог их обманул.
Его плоды, очевидно, не обладали жизнедающими свойствами, но это дерево служило гарантией того, что Бог даст вечную жизнь каждому, кому он позволит есть его плоды. Поскольку это дерево было создано Богом для определенной цели, Адаму, несомненно, было бы позволено есть его плоды после того, как Бог посчитал бы, что тот в достаточной мере доказал ему свою верность. Согрешив, Адам лишился возможности есть с этого дерева. Бог постановил: "Чтобы он не протянул руку, не взял плод еще и с дерева жизни, не съел и не стал жить вечно... "Бог не мог позволить тому, кто недостоин жизни, находиться в саду, предназначенном для праведных людей, и есть с дерева жизни.
Сергей Ванюшкин 22И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
..за непослушание..