Религия, вера

Почему православное духовенство такое консервативное?

А их всё устраивает...:))
Александр Коноплев
Лучший ответ
Чтобы прогрессировать нужны мозги, а у них давно жиром заплыли.
Нина Малинина
Ага.. . Консервативное.
Иисус ходил пешком в драной рубахе и поясом веревкой подпоясывался.

Православный поп ездит на мерине в рубахе от Келвина Кляйна и и подпоясывается 6 айфоном. )
Жанна Жанна
Татьяна Лахмостова В какой драной?!!! Если о ней бросали жребий, кому она достанется.
Мамона-богатство держит крепче любой власти.
Как появилось духовенство

Еще одним признаком вероотступничества стало появление духовенства и церковной иерархии. И это — вопреки учению Иисуса и апостолов о том, что проповедником должен быть каждый христианин (Матфея 5:14—16; Римлянам 10:13—15; 1Петра 3:15). В первом веке, после смерти Иисуса, апостолы и другие духовно зрелые старейшины в Иерусалиме служили своим христианским братьям, давая наставление и руководство. Никто из них не возвышался над членами общины (Галатам 2:9).

В 49 году н. э. апостолам и старейшинам понадобилось собраться в Иерусалиме, чтобы держать совет относительно вопросов, затрагивающих всех христиан. В Библии говорится, что после открытого обсуждения «апостолам и старейшинам [греч. пресви́тери] со всем собранием было угодно послать в Антиохию избранных из них мужей вместе с Павлом и Варнавой.. . и своей рукой написали: „Апостолы и старейшины, братья, — братьям из других народов в Антиохии, Сирии и Киликии: приветствуем! “». Как мы видим, апостолы и старейшины предоставляли организационное руководство всем христианским общинам, или собраниям (Деяния 15:22, 23).

Итак, на заре христианства общее руководство над всеми общинами осуществлялось из Иерусалима. А кто же управлял делами в каждой отдельной общине? В письме Тимофею Павел ясно указал, что в собраниях были братья, ответственные за надзор (греч. эпи́скопос) . Это были старейшины (греч. пресви́тери) , христианская жизнь и духовная зрелость которых позволяла им назидать других (1 Тимофею 3:1—7; 5:17). Они не образовывали духовного сословия и не носили особую отличительную одежду. В собраниях не было никакого единовластия, все дела решал совет старейшин (Деяния 20:17; Филиппийцам 1:1).

С течением времени от слова эпископос («надзирающий» , «начальствующий» ) образовалось слово «епископ» , под которым теперь подразумевается «лицо, имеющее высший священнический сан в церкви» . Вот что заметил иезуит Бернардино Льорка в своей книге «История Католической церкви» : «Сначала между епископами и пресвитерами не было никакой существенной разницы. Эти слова передавали лишь разные оттенки значения: „епископ“ означало „надзирающий“, а „пресвитер“ — „старейшина“. [...] Но со временем различие становилось все более очевидным: епископами стали лица более высокого ранга, имеющие высшую священническую власть. Они могли совершать рукоположение и посвящать в сан» (Llorca B. Historia de la Iglesia Católica). Власть епископов в некотором роде стала подобна монаршей, особенно с начала IV века. Образовалось особое сословие — духовенство, и позже епископ Римский, объявивший себя преемником апостола Петра, был признан верховным епископом и папой.

В наше время сан епископа в церкви — это власть и престиж, материальные блага и близость к правящей элите. Но разве можно сопоставить роскошь церквей и надменность иерархов с простотой первых христианских общин, которыми руководил Христос и старейшины? А можно ли сравнить апостола Петра с его так называемыми преемниками, восседающими в богатстве и великолепии на ватиканском престоле? (Луки 9:58; 1Петра 5:1—3).
...чтобы спасти побольше да вы глухи+
Я тоже об этом все время думаю...
Любовь Ляхова
Так это же хорошо. Плохо когда учение постоянно меняется.
А в святую воду добавляют консерванты, чтоб вода не испортилась?
Irina Sirotenko