Религия, вера
Почему православное духовенство не приветствует самостоятельное изучение Библии?
Библия обличает учения и дела не соответствующие учению Библии
кто вам сказал?
Хочу посмотреть на того, кто прочитав Библию останется верующим. Не зря, до 17 века за перевод библии на национальные языки, переводчиков сжигали. Если бы верующие читали бы Библию, верующих было бы на порядок меньше
Если внимательно читать библию, то она прямо избавляет вас от необходимости церкви как таковой вообще.
Церкви же нужно совершенно обратное
так а вдруг ты думать начнешь? да еще кому-нибудь расскажешь - и он тоже думать начнет? это ж катастрофа!
Откуда у вас такие сведения?)
А потому, что знающему человеку,
их, якобы посреднические, услуги ни к чему.
Точно также муллы внушают верующим,
что читать Коран могут только они.
Точно также муллы внушают верующим,
что читать Коран могут только они.
бизнес пошатнётся ...)
Не исключено что народ разбежится по протестантским религиям, когда узнает чему на самом деле учит Библия ))
Чтобы, изучившй, не поняли, что религия выдуманная.
Боятся, что станут протестантами.
Чтобы не было отклонения от генеральной линии партии, но смотря с какой стороны смотреть, сейчас каждый изучает толкует на свой лад, видит что-то свое и разделилось христианство на направления, что бедный человек не знают куда податься.
Читая Библию рассудительный человек сможет найти правильные ответы на вопросы.
Кто такой Бог? Какое у него имя? Кто такой Иисус Христос? Как правильно отмечать пасху? Какие праздники угоды Богу? Что происходит при смерти? И многие другие.
Потому что у паствы возникают вопросы на которые у них нет ответа
Потому что это нарушение Правила 19, Шестого Вселенского Собора.
Если мы, православные, будем понимать иначе, чем наши предки, имеющие вероучительную и хиротониальную преемственность епископата от самих Апостолов, то значит мы будем понимать не как Апостолы, а как сектанты. Нарушение 19 правила привело к тому, что Библия и православная Церковь одна, а сект много, среди одних только неопротестантов около 30 000.
Anvar Bek
Ну так один хрен каждый батюшка по-своему толкует. Ведь канонического толкования нет? И где скажите соблюдение правила 19?
Просто Елена
Всё вероучение апостолов изложено в Библии, даже в апокрифах не написано того, что вы придумали. По поводу хиротонии, в 1054 произошел раскол, у кого преемственность?
ДУХОВЕНСТВО ЭТО ХОРОШО, НО ДОЛЖНО БЫТЬ СВОЕ ПОНИМАНИЕ