Религия, вера

Почему православное духовенство было лояльно к монголам, а от крестоносцев-христиан шарахалось, как чёрт от ладана?

Юля Решева
Некорректная формулировка, конечно. Слишком упрощенное обобщение сложных и противоречивых отношений.
Тем не менее вот несколько фактов:
1.Монголы не покушались на позиции РПЦ. В отличие от немецких рыцарей, они не мешали подвластному им населению верить в собственного Бога.
2.В Орде действовала православная епархия. После 1318 года на Русь двинулся поток православных татар. Они в большинстве своем принимались на военную службу к московскому князю, находившемуся в союзе с православной церковью.
Талгат Искаков
Лучший ответ
Юля Решева Да, монголы не мешали верить и более того освободили церковь от податей. Вот я и спрашиваю: почему? Добрые такие были? Что то ведь было взамен. Что? Если вы православный, вы не сможете ответить на этот вопрос объективно.
Монголы не пытались навязать свою религию, а крестоносцы только этим и занимались.
Галина Лапшина
крестоносцы были католиками потому что
татаро-монголы были язычниками, поэтому после захвата народа принимали местных богов в свой пантеон

татаро-монголы с уважением относились к православию. . для подтверждения возьмем тот факт, что от них люди прятались в монастырях - их они не рушили и не грабили
Да, будешь тут нелояльным, если монголы просто так "для острастки "уничтожали города... Власть показывали... Да и при том монголы не стремились как -то идеологически повлиять на народ. Им просто нужна была дань. А крестоносцы же идейные... Им подавай перемену веры и... ту же дань !:-)Как-то так)))))
Надя Серова
Ники Никандров русские убили монгольских послов
Не знаю как монголы, а татары нормальные пацаны.
почитайте то, что у нас зовется историей!)))) ) "православное" - это было типа "...ну нате, лишь бы не гундели! " А дальше: процентов 30 вырезали за то, что не хотели веру принимать.. . Монголы такими методами даже не работали!))))))))))))))
Marc Renton
Cергей Cальников Какая сумбурная у Вас была история))))
Потому что могнголы были лояльны к попам. А крестоносцы — нет. Так что бизнес. Ничего личного.

Кстати Рязань была уничтожена под корень вместе с церквями.
Потому что, монголы кормили Церковь и давали ей привилегии, а так же обеспечивали транзит торговли с тем же Китаем и Азией. В тот период Азия была перспективнее Европы. А крестоносцы угрожали убрать православную Церковь, как это сделали в Польше и в Киеве. Что касается невских битв, то это был мелкий пограничный конфликт между небольшими группировками. Пока крестоносцы поглощали алкоголь, Александр ждал и точил мечи, а как только те в изнеможении от алкоголя легли спать, благополучно всех истребил. Вернулся в Новгород и стал создавать свою историю Героя. Перед монголами нужно было понты бросить. Только тем в то время не до него было, своих забот хватало...
Mihhail Mihhaltsenko
Юля Решева Нет ли сведений, что Орда помогала Александру?
гыыы ..для крестоносцев православное отарство обычная секта пирожков
Олеся Маркова
Восточные пришельцы в отличие от западных никогда силой не навязывали свою веру