Религия, вера
Вознесутся РОГИ Праведника. Какие? Пс. 74,11.
вознесутся истинные дни Божии в числах Божиих на месте Божием
КОЗЕЛ ПОРАЖАЕТ ОВНА. ВИДЕНИЕ.
Представьте, как изумило пророка Даниила то, что он увидел затем. Рассказ продолжается: «Я внимательно смотрел на это, и вот, с запада шел козел по лицу всей земли, не касаясь земли; у этого козла был видный рог между его глазами. Он пошел на того овна, имеющего рога, которого я видел стоящим у реки, и бросился на него в сильной ярости своей. И я видел, как он, приблизившись к овну, рассвирепел на него и поразил овна, и сломил у него оба рога; и недостало силы у овна устоять против него, и он поверг его на землю и растоптал его, и не было никого, кто бы мог спасти овна от него» (Даниил 8:5—7). Что все это значит?
Как и Даниилу, нам не нужно теряться в догадках о значении этого видения. «Козел косматый — царь Греции, а большой рог, который между глазами его, это первый ее царь», — говорит Даниилу ангел Гавриил (Даниил 8:21). В 336 году до н. э. был коронован последний царь Персидской державы, Дарий III (Кодоман) . В том же году царем Македонии стал Александр. История показывает, что Александр Македонский оказался предсказанным первым «царем Греции» . Начав в 334 году до н. э. поход «с запада» , Александр быстро продвигался вперед. Как будто «не касаясь земли» , он захватывал всё новые территории и, в конце концов, поразил «овна» . Положив конец почти двухвековому господству Мидо-Персии, Греция стала пятой мировой державой, имеющей значение в библейском повествовании. Какое поразительное исполнение данного Богом пророчества!
Но Александру предстояло властвовать недолго. В видении дальше происходит следующее: «Тогда козел чрезвычайно возвеличился; но когда он усилился, то сломился большой рог, и на место его вышли четыре, обращенные на четыре ветра небесных» (Даниил 8:8). Объясняя это пророчество, Гавриил говорит: «Он сломился, и вместо него вышли другие четыре: это — четыре царства восстанут из этого народа, но не с его силою» (Даниил 8:22). Как и было предсказано, Александр «сломился» — умер, прожив всего 32 года. И его огромную империю в конце концов разделили между собой четыре его полководца.
Основания энергии души
Рог в Библии часто символ силы