Религия, вера

христиане, а почему Иисус был? кроме НЗ и Флавия где об этом есть?

Прошлого вообще нет! Его выдумали родители, чтобы управлять вами и подчинять вас! Сбросьте оковы, хватит быть рабами!!!
Алексей И.
Лучший ответ
Кайырбай Миншарипов Вот ты не раб, тебе разве легче жить, чем нам, рабам?
есть в книге бхута дамара там тоже про него несколько строк
T(
Tuka (*_ *) Ahmetkaliev
Да пусть поиграются в невидимых друзей, лишь бы не писались...
Об этом есть в миллионах сердец любящих и знающих Христа лично...)
Сергей Чекулаев Сколько наркоманов развелось, ужасть!
Дмитрий Тараканов У миллионов детишек в сердцах есть Дед Мороз и Незнайка.
ХРИСТИАНЕ- это главное свидетельство.
Есть исторические факты, насколько помню из учебника истории. Это был реальный персонаж, как и Гаутама.
Инна Ли
Дмитрий Тараканов Ни одного исторического документа нет.
Флавий тоже не свидетель. Во-первых, еврей, а во-вторых, родился через 50 лет после описываемых событий. Просто пересказал сказочку.
Инна Ли что еврей - железный довод )))))
Есть предположение, что Флавий этого не писал, а более поздние вставки. Да и имени Иисуса похоже у него нет.
Eyeless __
Галина Тимофеева Есть нетронутый греками перевод Флавия с арабского. Там нет мистики, просто приведена инфа, что был-де такой.
Источник: И. С. Свенцицкая, "Раннее христианство: страницы истории \ Возникновение христианства \ Возникновение христианства: проблема источников. " (стр. 62-65)

http://www.krotov.info/history/01/sventits/svent_02.html
Свидетельство Флавия вызывает очень много сомнений, сын священника первой череды, фарисей что бы написал о секте зародившейся среди иудейской бедноты, по моему это все равно, что православный патриарх будет расхваливать Мухамеда.. . других свидетельств увы нет.
Хватит НЗ
Анастасия Царевская Действительно.
много где, все эти эзотерические книжки пишут, да был был ваш Иисус. пишут, чтобы замылить глаза. в Розе мира написано. лишь бы мы им поверили, но я например потом поверила в Иисуса после этой розы мира, а не всему остальному что там написано
У Флавия тоже не о Иисусе, а о христианах, которые в него верили. С чужих слов, иначе говоря
Коран, Тора
Основатель же христианства должен существовать.
Сергей Кудряшов http://otvet.mail.ru/question/170122636

скорей всего основатель-это плагиат или собирательный образ
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э. , писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л. , 1970. Т. 1. С. 298).
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145
Яна Бондаренко
Гульаим Сурапбергенова Типа, если несколько человек напишут похожую сказку (например, про Змея Горыныча) , то сказка автоматом превратится в быль? Поздравьте нас всех: Горыныч реален!
исторических источников о Христе более ста. ( К слову об Атлантиде только одно)
Nazёk Sagidullaeva
Он и был и есть и не покинет верующих до своего явного явления. а пока только Духом пребывает в верующих. Чтобы это познать нужно призвать Христа и Дух Его войдет в вас и вы начнете познавать Христа не по наслышке а прямо.
Алеся Золотых
Как ни странно это не так уж и важно. В любом случае имеющейся противоречивой информации пока (а может вообще) не достаточно для полной реконструкции его учения.
Даже исчисление лет (в большей половине мира) ведётся до рождения Христа и после
Андрей Кабыкин А названия месяцев у нас, по большей части, римские. Это повод верить в Юпитера?
Елена Толстова Не по большей части, а только некоторые. Сентябрь-декабрь - берут своё название из латинского. А вот июль и август в честь римских полководца и императора
В любом случае, кто-то был. 2000 лет прошло уже, а про Иисуса из Назарета хотя бы слышали не менее 90% совершеннолетнего населения планеты.
Хотел бы я взглянуть на пустое место, вызвавшее такой резонанс в мире.