Религия, вера

На каком основании христиане решили, что то, что в НЗ - это для всех, а то, что в ВЗ - только для древних евреев?

Может, где-то в НЗ об этом сказано? Я просто пока только ВЗ читаю, даже до середины ВЗ мне идти и идти.
Основание одно ! В ВХ никогда не было Христиан ! НЗ создали , чтобы узаконить новую религию -религию Власти !
Ольга Джирма
Лучший ответ
Да за ветхостью некоторые факторы упраздняются, но в целом Нового Завета не может быть без Ветхого, как и Ветхого без Нового Завета!
*lovely *
Закон, данный на горе Синай, утратил свою силу после смерти и воскресения Иисуса ( "потому что конец закона - Христос,.. " (Рим. 10:4)). Закон этот был тенью будущих во Христе благ (подобно тому как предмет отбрасывает тень, по которой можно получить некоторое представление о предмете, но сам предмет мы имеем лишь во Христе) .

1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними] .
(Евр. 10:1)

Ветхий завет называется стареющим и близким к уничтожению уже во времена апостолов.

8 Но [пророк] , укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
...
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр. 8:8-13)

Ветхим назван тот первый завет и в другом стихе:

14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
(2Кор. 3:14)

Следует отметить также, что апостол Павел упрекал Галатов за то, что они соблюдали "дни, месяцы, времена, годы" (Гал. 4:10). И, делая это, они возвращались к рабству бедных и немощных вещественных начал (Гал. 4:9). Так что Павел даже сказал: "Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас" (Гал. 4:11).

О том, что Иисус создал один народ из евреев и язычников, которые были отчуждены от общества Израильского первоначально, и о том, что Он упразднил закон заповедей учением, написано ефесянам

12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
(Еф. 2:12-16)
попы вечно, в нарушении заповедей Главного Злодея, пытаются сами комментировать библию!
На мой вопрос, а зачем же вам ВЗ, отвечают: это история Христианства!
На мой вопрос: а почему же вы, говоря о правилах поведения, вспоминаете библию, а не НЗ? отвечают: там много полезного.
На мой вопрос: убийства людей, издевательства, болезни, беды... -это полезное? отвечают, на то воля бога!
(ага! воля бога - убивать и издеваться!)
Yuliya Pistyulga
Потому что ВЗ это главная еврейская книга, которая быбыла написана еще за 1300 лет до появления христианства и Христа лично.
Александр Родичев Можно у вас спросить, как у иудея?
1) я слышал, что правильно говорить не Ветхий, а Вечный завет. Это так?
2) я слышал, что ВЗ (например, в синодальном переводе) - это искаженный, неверно, криво переведенный Танах. Это так?
Спасибо.
Мудрость заключается в том, чтобы не давать полярных оценок тогда, когда еще не постиг всю мудрость мира. Тем более, если не знаешь кто, что, когда и где сказал.
А нового завета и не было, есть ПОВЕСТВОВАНИЯ (евангелия) от множества авторов, где сами авторы подвергают сомнениям то что написали.

1Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, 2как передали нам то' бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, 3то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, 4чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.

Луа гл 1. так начинаются евангелия, то есть ПОВЕСТВОВАНИЯ как пишет автор.
", и через тебя благословятся все семьи земли». сказал Бог Аврааму. Обещание было дано о СЕМЕНИ-ИИСУСЕ. Иисус появился в 1 веке. Поэтому, эти благословения, о которых пишет НЗ_ для всех людей планеты.
Мф. 28:19-20
*S
* Snayper *
а можно перевод этих букв
« А так как в Законе была несостоятельность, поскольку из-за плоти он был слаб, то Бог, чтобы покончить с грехом, послал своего Сына в подобии грешной плоти и так осудил грех в плоти, чтобы праведное требование Закона исполнилось в нас, поступающих не по плоти, а по духу. »
Павел Багаев
Ты аватарку смени,западло ссыкуну объяснять." ...истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело — во Христе. "Колос.2.14-17
Сергей Яковлев
Александр Родичев я сам решу, какую аватарку иметь.
западло? так не объясняйте. я вас не заставлял.
И из ВЗ христианину можно многому научиться и точнее понять замыслы Бога.
" А всё, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду. " ( Римлянам 15: 4)
Игорь Минаков
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. "

Я славянин, индоевропеец. Ниоткуда ты меня не выводил.
"ВСЁ Писание вдохновлено Богом и полезно",-говорится в Библии. ВСЁ!Молодец, что читаете. Только Моисеев з-н был для древних евреев, а сегодня для последователей Христа-его закон. Но всё равно, из Моисеева закона, читая его и размышляя, можно извлечь много пользы. Читайте всё!:)
Зайди-ка сюда, сынок: «Иудейские древности» (94-95 г.) римский историк иудейского происхождения Иосиф Флавий (род. в 37 г.)
Это иудеи решили, что ВЗ для евреев, а НЗ - для всех остальных. Ггггггг