Религия, вера
Почему так отличаются представления о загробной жизни древних евреев и христиан ? ведь христианство из иудаизма вышло ?
евреи не верили в загробную жизнь, за исключением тех кто отступил от Моисеева закона. Иисус также никогда не говорил о загробной жизни. Учил он о воскресении. Первые его ученики прововедывали о воскресении. Христианство в том виде в котором оно существует отступило от идеи "жизнь и смерть это противоположность" и переняли языческие учения, дабы принять в своё лоно язычников и для удобства их поклонения непестали обращать внимания на учения Христа. Печально ((
Евгений Подкорытов
да , это так.
Когда Иисус умер на кресте,
то он святым духом
сошел в иудейскую яму, и
вывел оттуда всех праведников.
И вернул их к Богу, так закончилось
их заточение в царстве теней.
то он святым духом
сошел в иудейскую яму, и
вывел оттуда всех праведников.
И вернул их к Богу, так закончилось
их заточение в царстве теней.
Евгений Подкорытов
это где же такое в Библии написано ???
Потому что представление о Рае было заимствовано христианами не у семитских, а у индоевропейских народов. Вот и различия.
А вы разве ни разу не читали, что Евреи постоянно отходили от Бога вслед народов, их окружавших? И даже царь Соломон был совращен своими иноземными женами.
Погребальные обряды разных народов ближнего Востока могут иметь различия и общие черты.
В Ветхом Завете же не сказано ничего о том, что ждёт человека после смерти.
На эту тему Бог не давал никаких откровений иудеям. А садуккеи вообще не верили в потусторонний мир и ангелов, были только отдельные упоминания в Ветхом Завете о шеоле и о душах различных пророков в нём.. .
Но поскольку вокруг Израиля обитало большое количество разных языческих народов, вот они и придумали
немного мистики, и назвали её "Кабалой".
Христианство же впервые принесло миру откровение о Царстве Божием.
За всю историю не было ничего более радостного и ожидаемого, чем откровение: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное". Первым же человеком, попавшим в рай был разбойник, распятый справа от Иисуса.
Евгений Подкорытов
6 ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?
(Пс.6:6)
10 "что пользы в крови моей, когда я сойду в могилу? будет ли прах славить Тебя? будет ли возвещать истину Твою?
(Пс.29:10)
5 Я сравнялся с нисходящими в могилу; я стал, как человек без силы,
6 между мертвыми брошенный, - как убитые, лежащие во гробе, о которых Ты уже не вспоминаешь и которые от руки Твоей отринуты.
7 Ты положил меня в ров преисподний, во мрак, в бездну.
(Пс.87:5-8)
11 Разве над мертвыми Ты сотворишь чудо? Разве мертвые встанут и будут славить Тебя?
12 или во гробе будет возвещаема милость Твоя, и истина Твоя - в месте тления?
13 разве во мраке познают чудеса Твои, и в земле забвения - правду Твою?
(Пс.87:11-14)
10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Еккл.9:10)
(Пс.6:6)
(Пс.29:10)
(Пс.87:5-8)
(Пс.87:11-14)
(Еккл.9:10)
То, что привели Вы, ни в коей мере не является представлением древних евреев. Читайте Библию.
Вот представление древних евреев:
"Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь.
Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его. " Пс. 146
Где же после этого надежда моя? и ожидаемое мною кто увидит?
В преисподнюю сойдет она и будет покоиться со мною в прахе. Иов. 17:16
ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя? Пс. 6:6
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. Еклл. 9:10
Вот представление древних евреев:
Евгений Подкорытов
1- можно вопрос не по теме ???как выделять жирным шрифтом слова ???если не трудно подскажите.
2- я вас не понял , ваши коментарии подтверждают мои слова , в чем вы увидели противоречие , объясните
как Вы справедливо заметили "вышло из", если бы все идентично, то это была бы одна и та же религия, но они разные, имеющие лишь некоторое сходство, как родители и дети (похожи. но не клоны).
Евгений Подкорытов
Библия говорит что христианство и иудейство это одно целое - одно продолжение другого, Новый Завет это продолжение Ветхого Завета.:
11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками,
12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
Ефесянам 2 : 11-18
Так представления наших далеких предков о структуре нашего мира очень отличается от нашего. Хоть мы их потомки.
потому что до Христа ВСЕ люди шли в ад. Но пришел Иисус и изменил это.