Обрезание практиковалось в разных народах, по разному проводилось и имело разное значение. К примеру, у египтян оно появилось задолго до евреев, проводилось в подростковом возрасте и означал переход от юности к зрелости.
Повеление об обрезании данное Аврааму имело другое значение. Вот как Бог объяснил свое повеление: «Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами» (Бытие 17:11). Следовательно, с точки зрения Бога, обрезание не имело ничего общего с понятием о зрелости. Оно служило признаком того, что человек принадлежал к израильтянам, потомкам Авраама.
Но в итоге израильтяне за неверность были отвергнуты Богом, и их обрезание утратило в глазах Бога всякое значение и больше не имеет прежнего значения.
Религия, вера
Кем и зачем было придумано обрезание? Ведь это же оскорбление бога! Это значит, что бог создал человека переделанным?
человек придумал ради гигиены
Оксана Ушакова
Так значит, бог сотворил брак, если не учёл гигиену?
Обрезание древний языческий обычай, проводился как обряд инициации, евреи заимствовали его у древних египтян. Гигиена здесь не при чем, просто совершеннолетний физически не мог вступать в половую связь какое то время после инициации, дозревал, так сказать

у фрейда это подробно описано.
Бог дал такую заповедь Аврааму. Это был символ завета Бога и народа, произведенного от Авраама. Крайняя плоть в жарких местах земли способствует скоплению вредных для здоровья бактерий, потому даже гигиеничнее ее удалять. Но это был праобраз "обрезания крайней плоти сердца", о которой уже позднее писали израильские пророки. Т. е. как отрезать от себя то, что ты пока еще любишь, но что не угодно в глазах Бога.
Чисто по гигиеническим соображением. В пустыне без воды, в жару хрен загнивает моментально.
Оксана Ушакова
Ну так я и говорю -значит, это брак бога? К тому же, ни у кого ещё не отгнил
Смысл совсем не в обрезании крайней плоти полового члена. это вторично. Это знак. Но это тема целой лекции с обращением к еврейскому тексту Библии.
да и с аппендицитом не все ясно..
Обрезание дано древним, как прообраз для нас.. сейчас каждый верующий проходит обрезание по сердцу, к которому прилепилась крайняя плоть мира.
Вот как Бог объяснил свое повеление: «Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами» (Бытие 17:11). В этот завет, или соглашение, с Авраамом включалось Божье обещание о том, что через Авраама «все племена земные» в конце концов получат великие благословения (Бытие 12:2, 3). Обрезание служило признаком того, что человек принадлежал к израильтянам, потомкам Авраама, которым была оказана особая честь — «им были доверены священные слова Бога» (Римлянам 3:1, 2).
Плоть противница для духа и духовного продвижения. Обрезание крайней плоти символически указывает на удаление влияние плоти чтобы не мешала для духовного сознания и духовного роста. Продолжение обрезания есть водное крещение-кладет концу ветхой природе и влияния плоти.
Это видимый знак соглашения между Авраамом и Богом (Бытие 17;9-14).
ЧТО! Пол члена ко всем чертям отрезать (сарказм)
Обрезание - это процедура, которая претит традициям православия, например. Но это не значит, что она является неуместной в целом. К тому же, у обрезания есть плюсы.
Оксана Ушакова
Врачи утверждают обратное. К тому же, операция болезненная и небезопасная, часты осложнения. И зачем всё это?
Ползающие камни из Долины Смерти: их секрет раскрыт
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1928864&pmkey=K8s16a