Религия, вера

Назовите очевидные различия между Христом и Христианством (церковью, религией)

А. Лебедев
Между Христом и ИСТИННЫМ ХРИСТИАНСТВОМ НЕТ НИКАКИХ РАЗЛИЧИЙ : ИСТИННАЯ ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ-ТЕЛО ЕГО, А ОН-ГЛАВА. И одна она будет восхищена перед временем великой скорби. Откровение 3:10: "И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтоб испытать всех, живущих на земле". Эта истинная Церковь мала по сравнению с сонмом различных конфессий и деноминаций: "...ты немного имеешь силы, И СОХРАНИЛ СЛОВО МОЕ, И НЕ ОТРЕКСЯ ИМЕНИ МОЕГО"(ст. 8). Имя -христиане. Просто христиане, не адвентисты, не баптисты, не православные.. . Вот, что говорит Христос о Своей Церкви.
Александр Петрашко
Лучший ответ
8. больных — исцеляйте, мертвых — воскрешайте; прокаженных — очищайте; бесов — изгоняйте; даром получили, даром и отдавайте.
9. Не берите с собою в дорогу ни золота, ни серебра, ни меди.
10. ни котомки, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, потому что работник сам добудет пропитание себе.
11. В какой бы город или селение ни пришли вы, разузнайте, кто в нем наиболее уважаем, и оставайтесь там до тех пор, пока не решите уйти.
12. А входя в дом, приветствуйте его: мир этому дому.
13. И если дом окажется достоин этого, то да снизойдет на него мир ваш; если же он не будет достоин, то мир ваш возвратится к вам.
(Св. Евангелие от Матфея 10:8-13). Из этих стихов ясно какая разница .
Aymurat Agayev
Христианство -это и есть учение Христа, без различий
Христиане все как Христос, ни парчи, ни чинов в церкви Христовой не было, да и нет. Это еще зачем... Христос -ГЛАВА, Он все устраивает, Он распоряжается, Он во всем царствует и господствует, а мы Его, Ему принадлежим, взяты ИМ в удел, для Него. Зачем нам посохи и золото в интерьере? даже не представляю.. .
Anvar Aliev
Ну да, личность это точно не движение. Гениальная догадка, правда? ))
Игорь Дьяченко
Нынешнее христианство вернее было бы называть павлианством. Ну или савлианством - кому как угодно.
Христос и христианство, религия и священство две огромные разницы и общего у них нет ничего
Елена Габриэль
Христос Бог!
Христианство - путь приближения к Богу!
Диана Юркова
"един (т. е. один) Бог, едина вера, едино крещение (Ефес. 4,5).

«И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас» . 2 Коринфянам 6:17

Глава РПЦ называет всех иноверцев братьями на Всемирном совете Церквей и общих встречах, лобызается и даже собственные святыни дает (иконы, в подарок) . Экуменисты, в общем. Истинная церковь должна быть, т. к. сказано: "создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"(Матф. 16:18). но это не РПЦ, конечно
Ирина Харченко
Матфея 7:21—23: 21 Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
"Идите и во всех народах подготавливайте учеников" (Библия; слова Иисуса Христа) . Иисус сам шел к людям, преодолевал большие расстояния, чтобы помочь людям. Многие же религиозные руководители презирали простых людей и наживались на них. Сегодня подобная ситуация.
Что-то тута свидетелями попахивает.. .
А. Лебедев Может вы просто нюх потеряли? :)
Христос на крест ходил. А ты чего?
Katja Zigler
А. Лебедев Христос и по воде ходил. А ты?
Действительно, эти различия очень огромны, но только при внимательном изучении Библии понимаешь, насколько они глубоки.... Христос, например, сам шел к людям, он учил на основании доступных Писаний (а не человеческих традиций, как сейчас, одни ритуалы, таинства, обряды) , и его обучение несло практическую ценность и изменяло жизни людей (а сегодня, люди выходя из церкви, продолжают вести привычный образ жизни...) .