Иисус готов избрать апостолов. Они станут его близкими товарищами и получат особое обучение. Но прежде чем сделать свой выбор, Иисус идет на гору и всю ночь молится. Вероятно, он просит Бога о мудрости и благословении. С наступлением дня он зовет к себе учеников и выбирает из них двенадцать. Но поскольку они все еще учатся у Иисуса, их по-прежнему называют и учениками.
Шесть из двенадцати апостолов — это первые ученики Иисуса, уже упомянутые выше. Избран также Матфей, которого Иисус призвал «у сбора пошлин» . Остальные пять — это Иуда (которого также зовут Фаддеем) , Иуда Искариот, Симон Кананит, Фома и Иаков Алфеев. Его называют Иаковом Меньшим: может быть, он меньше ростом или младше, чем другой апостол Иаков.
Одиннадцать апостолов родом из Галилеи, где вырос и Иисус. Нафанаил — из Каны. Филипп, Петр и Андрей — из Вифсаиды, но Петр и Андрей позднее перебрались в Капернаум, где, очевидно, жил и Матфей. Иаков и Иоанн были рыбаками и, вероятно, тоже жили в Капернауме или около него. Единственным апостолом из Иудеи был, очевидно, Иуда Искариот, который позднее предал Иисуса. Марка 3:13—19; Луки 6:12—16.
Религия, вера
В каком месте Иисус выбрал себе 12 апостолов?
Он встретил их по-жизни. Андрея и Петра - из рыбаков, когда встретил их на берегу. И предложил им идти с ним и нести людям откровения. Кстати, Андрея именуют Первозванным, так как он был первым апостолом, приглашенным Иисусом в свою миссию. .
Паша Юдин
Встретил на каком берегу?
в иерусалимском рыбнотехническом техникуме им. Ионы
а самому прочесть значит не судьба
у озера Геннисаретского
По пути они его выбрали.