Религия, вера
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (1 к Тимофею 5:8).
С вами довольно ваши домашние ?
Забота о материальных потребностях
Апостол Павел писал: «Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрекся от веры и хуже неверующего» (1 Тимофею 5:8). Кого подразумевал Павел? Он имел в виду главу семьи, обычно это отец. Женщине в семье Бог также отвел важную роль — быть помощницей своему мужу (Бытие 2:18). В библейские времена женщины нередко помогали мужьям заботиться о семье (Притчи 31:13, 14, 16). Конечно, прекрасно, когда в семье есть оба родителя и когда отец берет на себя руководство. Однако сегодня как никогда часто встречаются неполные семьи. И то, как многие одинокие родители-христиане заботятся о своей семье, вызывает восхищение.
Какие нужды имел в виду Павел в 1 Тимофею 5:8? Контекст показывает, что он говорил о материальных нуждах семьи. Сегодня, обеспечивая жену и детей материально, глава семьи сталкивается со многими трудностями. Проблемы экономического характера стали обычными во всем мире. Это и временное увольнение из-за остановки производства, и высокий уровень безработицы, и растущая дороговизна жизни. Что поможет родителю справляться с такого рода трудностями?
Кормильцу семьи важно помнить, что он выполняет задание Иеговы. Слова Павла, записанные под Божьим вдохновением, показывают, что мужчина, который может, но отказывается его исполнять, сравним с тем, кто «отрекся от веры». Христианин сделает все, что в его силах, чтобы не стать таким в глазах Бога. К сожалению, у многих людей в сегодняшнем мире нет «естественной привязанности» к своим близким (2 Тимофею 3:1, 3). Очень многие отцы уклоняются от своей ответственности, бросая семью в трудную минуту. Мужьям-христианам чужд такой бессердечный, пренебрежительный взгляд на заботу о нуждах близких. Христианин относится к труду не так, как принято в этом мире. Даже самую непрестижную работу он считает важной и достойной, так как она позволяет ему заботиться о нуждах своих родных и тем самым угождать Иегове.
Главам семей также полезно поразмышлять над совершенным примером Иисуса. Вспомни, что Библия пророчески называет Иисуса нашим «Вечным Отцом» (Исаия 9:6, 7, СоП). Как «последний Адам» Иисус, по сути, заменяет «первого человека Адама», становясь отцом тех, кто проявляет в него веру (1 Коринфянам 15:45). В отличие от Адама, который оказался своекорыстным отцом и эгоистом, Иисус — идеальный отец. О нем в Библии говорится: «Любовь познали мы в том, что он отдал за нас душу свою» (1 Иоанна 3:16). Да, Иисус с готовностью отдал свою жизнь за других. Однако он также изо дня в день даже в малом ставил интересы других выше собственных. Приятно, когда родители проявляют такой же дух самоотверженности.
Родители могут многое узнать о бескорыстной любви из слов Иисуса, обращенных к непокорному народу Бога: «Сколько раз я хотел собрать детей твоих, как курица собирает под крылья своих цыплят!» (Матфея 23:37). Иисус нарисовал образную картину: курица своими крыльями защищает цыплят. Родители на самом деле могут многому научиться у наседки, которая инстинктивно защищает птенцов и готова подвергнуть себя опасности, чтобы уберечь их от беды. Примечательно еще и то, что птицы целый день проводят в поисках пищи для своего потомства. Даже сильно утомившись, они не перестают приносить корм своим прожорливым, только что вылупившимся птенчикам. А те проглатывают его и снова раскрывают клювики. В том, как многие создания Иеговы заботятся о своих детенышах, видна их «инстинктивная мудрость» (Притчи 30:24, НМ).
Подобным образом во всем мире родители-христиане проявляют достойный восхищения дух самоотверженности. Вы готовы страдать сами, лишь бы оградить своих детей от любого вреда. Кроме того, каждый день вы с готовностью идете на жертвы, чтобы обеспечивать семью. Многие из вас встают рано утром и идут на утомительную или однообразную работу.
Вау Йожа
Вы трудитесь, чтобы семья полноценно питалась, чтобы у детей была одежда, подходящее жилье и хорошее образование. И так изо дня в день, из года в год. Несомненно, такое постоянство и готовность идти на жертвы угодны Иегове (Евреям 13:16). В то же время вы помните, что у семьи есть и более важные потребности, о которых тоже нужно заботиться.
Информацию о пользователях, собираешь?
С. М. Зарин
О “НЕНАВИСТИ” К БЛИЖНИМ.
Христианство, предписывая любовь ко всем людям, кто бы и каковы бы они ни были, не исключает того, что любовь эта принимает различные оттенки и имеет различные степени, по различию людей, на которых она простирается. По учению, преп. Иоанна Кассиана, любовь в христианском смысле “возможно оказывать всем. Она должна быть настолько всеобща, что Господь повелел христианам питать ее даже ко врагам. Но сердечное расположение, сердечная склонность оказывается только немногим, — тем, которые связаны одинаковостью нравов, или общностью добродетелей”.
Сам Христос Спаситель заповедь о почитании родителей назвал “словом Божиим”, которое не может и не должно быть устраняемо никаким “преданием” (Мк. 7:6-13). Апостол Павел писал: “Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного” (1Тим. 5:8). Вместе с тем, раскрывая те места Нового Завета, в которых говорится о необходимости ненависти к родным для следования за Христом, Климент Александрийский пояснял, что Бог мира, Тот, Который увещевает любить даже врагов, конечно не заповедует ненависти к людям более близким, — отделения, обособления от них. Заповедуя возненавидеть родителей и т. д. , Христос предотвращает пристрастие к родным, если оно может повредить спасению.
По учению блаженного Августина, человек другого человека должен любить не так, как любят плотских родственников. Такого рода любовь — любовь временная. В родственнике, как и во всяком человеке, следует любить именно его богоподобную, идеальную сторону, которая имеет непреходящее значение и вечное существование. Таким образом, принципиально забота о родных не исключается из круга нравственных обязанностей подвижника, и все дело сводится к решению вопроса, насколько такая забота совместима с выполнением и осуществлением задач аскетизма фактически, в живой конкретной действительности, в обычных условиях жизни.
В Лавсаике находим такое поучение: “Движимый духовной и божественной любовью может, и не оставляя попечения о своей душе, помогать родным в нуждах и доставлять им различные пособия; но кто всю душу свою поработит заботе о родных, тот подлежит осуждению закона за то, что мало ценит свою душу”. По аскетическому учению, в действительности совместить то и другое бывает чаще всего невозможно. Вот почему подвижнику рекомендовалось остерегаться от сближения с родными, причем не по ненависти к ним, но чтобы сердце его не охладело в любви Божией. При этом с особенной строгостью предписывалось избегать встречи и разговоров с женщинами, хотя бы то была мать или сестра.
О “НЕНАВИСТИ” К БЛИЖНИМ.