Религия, вера

Кто создает ум?: сам человек или чужие убеждения, иделогии, религии?

Цветок 4444
Странная это штука - жизнь человеческая: ) С самого детства тебе извне формируют ум, "внедряя" в твою голову разные идеи, догмы, убеждения, концепции, верования.. . И все это только для того, чтобы с какого - то момента твой мозг "закипел" и начал "выпаривать" из себя ту глупость, которую в него "впарили" другие и ты обратил внимание на свою внутреннюю природу и начал мыслить самостоятельно.
Юрий Грицкевич
Лучший ответ
Ум это способность выбирать силу и соответствующую ей информацию, с целью действий в интересах этой силы.
Может ли человек себе придать росту хоть на локоть?
Цветок 4444 Это прекрасно делают родители, но если вы это делаете бессознательно, не разумено, то тогда все это скмдываете на невидимого Бога. Так и сейчас вы неразумность воводите вранг высшей силы.. а кому это выгодно?
Это инструмент познания созданный Абсолютом - Источником тонко-материального Бытия Вселенной.
Furkat Gulomov
Цветок 4444 Конечно это делают где-то там. . Тогда можно вобще ни за что не отвечать
ум человека создают чужие убеждения, сознани е принадлежит только ему самому.
Дильназ Дуйсекенова НЕ СОЗНАНИЕ А САМОсознание))) )
сознание и самоосозание отличны)) )

сам - это я, сознаю - я думаю
Библия отвечает на этот вопрос так: "...бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них [людей] не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога" (2 Коринфянам 4:4). Богом этой нечестивой системы вещей является никто иной, как Сатана Дьявол. Он завладевает сознанием людей, начиная формировать его практически с рождения. Его цель - погубить людей, не дав им вырваться из плена заблуждений. Он продолжает настраивать людей против их Создателя и, зная, что ему Богом Иеговой вынесен смертный приговор, желает увлечь за собой в погибель как можно больше людей, и не без успеха. Иисус заверил: " Познаете истину и истина освободит вас" (Иоанна 8:32). Освободит в том числе и от губительного влияния Сатаны.
Цветок 4444 Билия прекрасно показывает, что вы превратились в попугая. .