Религия, вера
Отсутствие определения, что такое совесть и нравственность в библии
, подразумевает, что богу неугодны (неизвестны) эти понятия? Или они ему не нужны?
Возможность быть прощенным богом практически за любое злодеяние, как бы покаявшись в нем, делает совесть лишней.
Совесть не возрожденного от Бога человека, Бог называет с слове Своем - сожженной и нечистой. Ветхая и полностью, испорченная грехом, природа человека не подлежит ни улучшению ни переделке.. .
А вот полученную от Бога, по вере - ДОБРУЮ (!) совесть, данную (!) нам для жизни и служения Богу, мы и обещаем в крещении.
Нурлан Жумабаев
Приведите определения понятий "совесть" и "нравственность" в библии.
библейскому богу эти понятия конечно чужды. он извращенец палач колдун и злодей.
ЧТО ТАКОЕ СОВЕСТЬ И КАК ОНА РЕАГИРУЕТ
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения. Было видно, что и Адам, и Ева обладали совестью. Например, после грехопадения они испытали стыд (Бытие 3:7, 8). К сожалению, их нечистая совесть уже не могла исправить положение. Они намеренно нарушили закон Бога. Таким образом, они осознанно стали мятежниками, противниками Иеговы Бога. Как совершенные люди, они прекрасно понимали, что́ делают, поэтому им не было прощения.
В отличие от Адама и Евы многие несовершенные люди внимали голосу совести. Например, верный Иов мог сказать: «Я держался за свою справедливость и не отпущу ее, мое сердце не упрекнет меня ни за один из моих дней» (Иов 27:6)*. У Иова на самом деле была чистая совесть. Он прислушивался к голосу своей совести: принимал решения и действовал в согласии с ней. Поэтому он с полным правом мог сказать, что совесть не упрекала его, то есть не мучила, вызывая чувство стыда или вины. Обрати внимание, что в отличие от Иова Давид испытал другие чувства. Когда Давид проявил неуважение к Саулу, помазанному Иеговой царю, «сердце Давида стало терзать его» (1 Самуила 24:5). Давид испытал муки совести, и это не прошло для него даром: потом он больше не проявлял подобного неуважения.
Обладают ли даром совести только служители Иеговы? Рассмотрим слова апостола Павла: «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают» (Римлянам 2:14, 15). Даже те, кто совершенно не знаком с законами Иеговы, могут время от времени поступать в согласии с Божьими принципами благодаря своему внутреннему свидетелю.
Однако в каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение. Почему? Если компас поместить рядом с металлическим предметом, то его стрелка не будет направлена на север. А если компасом пользоваться без точной карты, то от него не будет почти никакой пользы. Подобным образом, если на совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, то она может направить нас на неверный путь. И если ею руководствоваться без точного знания из Божьего Слова, нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах. Поэтому, чтобы наша совесть правильно реагировала, нам нужно руководство святого духа Иеговы. Павел писал: «Моя совесть свидетельствует со мной в святом духе» (Римлянам 9:1). Но как удостовериться, что наша совесть реагирует в согласии со святым духом Иеговы? Нужно ее обучать.
Нурлан Жумабаев
Определение слова "совесть" в библии приведите, пожалуйста. Не надо указывать упоминание совести. Это не есть определение.
Вы слепые и читая не видите ничего. С вами бесполезно о чем то говорить.
Нурлан Жумабаев
Да ладно? Искала спецом, что в библии говорится о совести и нравственности, не нашла.
Библию писали те, кто к этому не имел никакого отношения.
Ими двигала жажда наживы и власти.

Ну что господа атеисты, достают вас Свидетели. /) Ух достают. ) )
Нурлан Жумабаев
Где запятые ставить?