Религия, вера
Если нет Бога и не было Творения, значит нет совести и нравственности. Вы животные, обезьяны? Или не согласны?
Бог не имеет никакого отношения к совети и нравственности. Мне не нужно верить в какую то антинаучную ахинею, что бы иметь чувства и быть честным человеком.
Все люди - животные и обезъяны. Без всякого Дарвина, начиная с Линнея и даже раньше!...
Или ты лично считаешь, что ты - гриб?
А что, по уму и знаниям похоже)))
А уверенность, что только Христианская Церковь даёт этику и нравственность - есть, вообще-то ХАМСТВО, воровство и ложь! Из чего сразу видно, кстати, что нихрена не даёт: вот ты сейчас без всякой совести нарушил 8 и 9 Заповеди походя.
И, кстати, кто тебе позволил считать что, скажем половина индийцев и все китайцы - не имеют ни совести, ни чести, ни нравственности... видать у хрисиан их действительно нет....
А откуда они на самом деле у ВСЕХ людей есть - так они есть и у ЖИВОТНЫХ. Просто религия научила тебя хамству и по отношению к ним.... И наличие этих качеств - эволюционно обусловленно. Просто ты ещё и нихрена не знаешь о теории эволюции, с которой вздумал бороться, а она начала этики отлично объясняет.
А ведь это тоже хамство, да и трусость: сначала придумать себе беспомощного противника - а потом орать - я самый сильный! Фиг. Ты просто не желая ЗНАТЬ, опустился до того, чтобы ВРАТЬ. По знаменитому принципу "я не читал, но уверен, что это плохо"
Или ты лично считаешь, что ты - гриб?
А что, по уму и знаниям похоже)))
Татьяна Харитонова
Как пафосно! Если бы еще и не так глупо. Особенно, учтя то, что в моем вопросе нет ни слова ни про христианскую этику, ни про Христа. Ты молодое существо, которое мыслит, рассматривая свое отражение в зеркале и полагает, что остальные такие же. Поколение неучей и хамов, невежд и грубиянов.
Вы оскорбляете чувства атеистов.
Татьяна Харитонова
Чувства - понятие религиозное. У атеистов-естественников рефлексы и инстинкты.
Мы несколько ушли от обезьян. Не согласны?
"Некогда были вы обезьяной, и даже теперь ещё человек больше обезьяна, чем иная из обезьян. «Так говорил Заратустра», Ф. Ницше
Татьяна Харитонова
Ницше был маньяк, которым овладела мания величия. Все потому что чвсть его крови была от "богоизбранных" евреев. Именно потому он был иудофилом и ненавидел Христианство. В среде его почитателей была вся фашистская Германия и недоумки, которые не хотели жить по заповедям. Работа "Так говорил Заратустра" полупридумана. Человек который происходит о Бога, никогда не был обезьяной. Но существут гибриды человека и обезьяны. Не стану указывать их наименование, это очевидно. В одном соглашусь - есть люди и "недолюди" а есть еще и "нелюди". Чтобы оценить философию автора, не стоит возиться с ней. Надо изучать автора. Ницше сошел с ума и умер. Вот это цена его философии. Она в людях-исповедниках сошла с ума и сдохла.
Бог - это триединство Человек, Общество, Вселенная. Бог не может не быть, потому что Вселенная вечна. Только не каждый может охватить эту мысль. Если человек пахарь, например, и не может красиво выражать свои красивые мысли, то он автоматически "клеймится" обществом, как обезьяна и недоумок.
Нравственность есть, а вот совесть - это дело каждого и давить на неё преступно, ибо в этом слове заключён особый смысл и код - "пожелания и готовности убить другого", ибо эту ношу (кровь Христа) в обоих случаях каждый носит сам и в ответе за неё перед богом. А люди любят перекладывать на другого лишь бы выжить. Выживание - это не стыдно, потому что это инстинкт. Маньяки и убийцы - тоже живут и выживают и мало чем отличаются от основной куда более преступной лживой массы людей. Но ложь - это возможно способ их выживания!
Инстинкты. Скажем спасибо Бехтереву.
по вашей логике не было еврейских богов, ведь ни совести ни нравственности у них не было ;)
Татьяна Харитонова
Еврейский бог - дьявол, это еще объяснил сам Христос
Женщина рождается от природы женщиной, Природа Мать, женщина. А мужчиной и человеком не рождаются, мужчиной нужно стать для женщины. Человеком, для людей и животных.
Татьяна Харитонова
У Вас, женщина, все набекрень. Это женщина должна стать частью, помощницей для мужчины, который сотворен По Образу и Подобию Творца. То что в жизни все попуталось, именно от безбожия и тупости.
больше всего вы обижаетесь на нас за то, что мы упрямо и нахально не хотим соответствовать вашим личным ожиданиям ;). так о чем разговор??
кричать "согласны-согласны" или "не согласны, не согласны"?
Страшно представить, во что ты превратишься, если разуверишься в Бога. Тут же побежишь грабить, убивать, насиловать. Хорошо, что это продлится не долго.
Татьяна Харитонова
Ко мне явно не по адресу. Но человек, который перестает верить в Бога, превратился и превращается именно в то о чем ты пишешь. Одни верят в Бога спасительно, от нежелания быть наказанными. Другие - по причине их интуитивного соответствия Его Заповедям. Первым грозит опасность разувериться и стать негодяями. Вторые - идут на подвиг и крест, закрывают своим телом ребенка, когда его хотят убить, отдают последнее. А те, кто просто об этом не думает, это потребители общественного блага и получатели удовольствий, живущие бесцельно.
В Мире все одинаковые, но в то же время разные, субъективные. Нравственность нужна для выживания, для жизни, иначе человечество давно бы себя уничтожило.
Татьяна Харитонова
когда в характеристиках одного и того же присутствует категория разный и одновременно, одинаковый, это говорит о кризисе самоидентификации отвечающего
А у тебя есть совесть, когда ты за Бога решаешь о истинности близкого тебе учения, или ты не понимаешь своё его обмана - превышения своих полномочий?
Татьяна Харитонова
Перечитай свой текст и убедившись в его неграмотности, оцени свой интеллектуальный потенциал
У обезьян больше совести, чем у бога и богоистов.
я животное особое, к дикой жизни приспособленное (с) я Дракон без страха и упрёка
тогда откуда взялись животные?
правильно Бог сущ
Если, нет, то да. Но есть, а не нет.
Совесть и нравственность это придуманные понятия людьми. Есть правила поведения в обществе, вот из этих правил и выходят понятия совести и нравственности. Есть племена, которые бегают голышом. Для них это нравственно и вполне нормально.
Татьяна Харитонова
Путаешь причины и следствия. Скорее всего, молод и не воспитан, постперестроечный продукт.
Человеку проще было выживать в социуме, а сосуществовать в социуме невозможно без определенных правил поведения. Так постепенно сформировался альтруизм и другие нравственные ценности, присущие современным людям. Ведь, как известно, на древнейшей стадии каменного века даже каннибализм практиковался.
Мне странно, что вы сделали такой негативный акцент на животных. У животных еще все впереди, если богоизбранное, богоподобное пресвятое человечество прекратит, наконец, считать себя пупом земли и поймет, - нельзя себе на забаву истреблять целые ареалы обитания многих видов животных богом данной планеты.
Татьяна Харитонова
Вы перепутали верующих и неверующих. Потому что не видите ничего изнутри, смотрите верхоглядно. Изучите фигуры террористов, революционеров, перестройщиков. Вам станет страшно от того, что они исповедовали и во что верили, какого "бога" почитали. Это не просто атеисты. Это как правило, иудействующие и сатанисты, колдуны и оккультисты. Каннибализм практикуется и сейчас.
Нравственность это просто набор стереотипов под гримом.
Да Есть Твой Бог Успокойся