Религия, вера

Если Иисус "первенец из всего творения", значит у него было начало и он не равен Богу? Получается это другая личность?

Иисус он нигде в Писании не называется Богом богов. И только Иегова остается всевышним. В 1 Коринфянам 15:28 сказано: "Когда же всё будет покорено ему, тогда и сам Сын покорится Тому, кто покорил всё ему, чтобы Бог был всем для всех". Равный не покоряется равному.
Elena Milakova
Лучший ответ
Первенец из мертвых, не путайте!
от Иоан. , 14 : 28 " ибо Отец более Меня.. "

1 Кор. 11 : 3 " Христу глава - Бог "
Бог Отец это не личность, в нашем понимании. Это Единое начало мира "альфа и омега". Христос это личность. Он чувствует своё единство с миром, поэтому и говорит " Я и Отец одно". Всё просто.
Татьяна :-)
Что за ерунда? Иисус не первенец, а простой еврей, каких тысячи. Христиане сделали его сыном божьим
Вадим Гладковский В Библии так записано. Если для вас Библия не авторитет - тогда разговора нет.
Христос не говорил, что он - первенец.
Он отождествлял себя с Отцом.
Причом не всегда.
А сыны - свободны.
Вадим Гладковский Это записано в Колоссянам 1:15
Этот чернокнижник однозначно не равен своему богу, иначе бы тот его уничтожил прежде чем тот бы появился)
ариане так и считали, за что их разгромили
Сергей Жуков
Иисус человек, Посланник Бога (пророк) , а не сам Бог и не простой еврей как говорят некоторые
Вадим Гладковский Да, он не Бог, но и не просто человек. Вот его слова: Иоанна 3:13: ...Ведь никто из людей не поднимался на небо, а Сын человеческий сошёл с неба. Иоанна 6:38: Ведь я сошёл с неба не для того, чтобы исполнять свою волю, но чтобы исполнять волю пославшего меня. Иоанна 8:42: Иисус сказал им: «Если бы вашим Отцом был Бог, вы любили бы меня, потому что я пришёл от Бога и теперь здесь. Я пришёл не от себя, но Он послал меня. Эфесянам 4:9: А «поднявшись» что ещё означает, как не то, что он также спускался в нижние пределы, то есть на землю? Иисус «сошел с неба» — духовной сферы, где он раньше жил со своим Отцом. В назначенное Богом время жизнь Иисуса была перенесена в чрево Марии, и он родился как человек (Луки 1:30—35
ничего не читайте - Иисуса не было как личности))))
Пренебрежение Вторым Лицом Троицы означает пренебрежение примирением и искуплением. Бог говорит о Себе Самом во множественном числе: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» (Быт. 1:26; см. также Быт. 3:22, 11:7; Ис. 6:8).
Древний израильский Символ Веры («Шма» ) гласит: «Слушай, Израиль: Господь Бог ваш (Elohenu = Боги) , Господь един (единственный) есть» (Втор. 6:4; Мк. 12:29). (Sema Jisrael, Adonai Elohenu Adonai eohad). То есть в древнееврейском тексте – множественное число (Elohenu). В нашей Библии множественное число не очевидно. Содержание древнееврейского текста стало бы яснее ясного, если бы мы произнесли фразу, слегка странную с филологической точки зрения: «Слушай, Израиль: Господь Боги ваш, Господь един есть» . - Все это так, к слову о Троице.
Ну а что касается слова первородный, то это во первых, как заметил выше Дмитрий Розет - юридический термин :) ἐν πᾶσιν αὐτὸς πρωτεύων, дабы иметь Ему во всем ПЕРВЕНСТВО. Кроме того, в Боге нет времени, а это значит, что вторую личность Св. Троицы нужно рассматривать как нулевой этап 0, и лишь затем... 1,2,3 и тд. Иисус это Первообраз, он стоит вне времени, а следовательно и ВНЕ, НАД процессом творения.
Вадим Гладковский Если бы Бог хотел, чтобы люди поклонялись Троице, он обязательно упомянул бы об этом в Библии. Слово Троица даже ни разу не встречается.
Получается. Другая.
Кто сказал, что Иисус творение? Он находился в недре Отчем, и был рожден. Это и есть Альфа. До получения тела от Марии, он был также как и Отец.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(От Иоанна 4:24)
Вадим Гладковский А при рождении они что разделились? Отец остался на небе, а на землю пришёл сын? какая то двоица получается непонятная.
На это Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец. Что делает Он, то и Сын делает так же. (Иоанна 5:19)
Читайте Евангелие там сказано Я и Отец одно
Вадим Гладковский В Евангелии от Иоанна 5:37: " И Отец, который послал меня, сам дал свидетельство обо мне. Вы же ни голоса его никогда не слышали, ни облика его не видели".

Луки 22:39—42: ...Выйдя оттуда, он, как обычно, направился к Масличной горе, и его ученики последовали за ним. 40 Придя на место, он сказал им: «Молитесь, чтобы вам не впасть в искушение». 41 А сам отошёл от них на расстояние брошенного камня и, опустившись на колени, стал молиться,  говоря: «Отец, если ты хочешь, удали от меня эту чашу. Впрочем, пусть будет не моя воля, а твоя». Как видно однажды желания Иисуса и его Отца разошлись, но Иисус смиренно сказал: "Пусть будет твоя воля, А НЕ МОЯ"
... как вы не видите, не понимаю!
Игорь Попов ( И многие Другие) -------теорема "ФЕРМА" имеет доказательства .они есть, только Решения ее оригинальны и не вписываются в наше сознание, это другое .А еще Эйнштейн называл Математику (А именно при помощи нее доказывается данная теорема Лже наукой) Вы посмотрите, Как Вы отвечаете как и многие1 Есть АКСИОМЫ! _ТРОЕДИНСТВО!, ИСУС СЫН БОЖИЙ! БОГ! А Есть теоремы которые основываются на аксиомах! Дававйте не будет путать белое с черным чистое со светлым,.. И если сильно захотеть то путем каких либо любых анипуляций слабому человеческому мозгу... (ну хотяб ы тому который плохо учился в школе и имеет два клааса ПТУ и коридор) затуманить мозги легко, хотя и любому слабому способному к восприятию авторитетности чужого мнения человеку с мега мозгом, но слабой психоэмоциональной устойчивостью можно довести и другое, порсто он не умея сопротивляться примет решения. не Будьте н е теми не другими.. Будьте Людьми! И еще не надо изобретеать, что тоновое таким путем ...(Такие тут тоже есть) те которые хотят выслушать мнения и создать якогы, что новое- Вам Нобелевскую премию не дадут! Или Вы принимаете,. то что бог отец и святой дух ...или нет... Можете себе найти многие другие религии и вероисповедания! А таким образом можно скатиться к Язычеству.. ну может к петидесятникам.... Вам отвечают люди которые напрямую связаны с ЦЕРКОВЬЮ! Я сказал!
Прежде всего, христиане всегда верили, что Бог Сын и Бог Отец — ДВЕ божественные Личности, объединенные одной божественной природой: "Мы поклоняемся единому Богу в Триединстве и Триединству в Едином Божестве, не смешивая Ипостаси и не разделяя Сущность Божества. Ибо одна Ипостась Божества — Отец, другая — Сын, третья же — Дух Святой. Но Божество — Отец, Сын и Святой Дух — едино, слава одинакова, величие вечно" (Афанасьевский Символ Веры) .

В Синодальном переводе Иисус действительно назван "первенцем из всего творения", но это просто неверный перевод. Греческий текст (πρωτότοκος πάσης κτίσεως) дословно означает "первородный из [или над] всего творения". Слово "первородный" - это юридический термин, обозначающий "наследник" (тот, кто наследует власть и имение отца) , и не имеющий никакого отношения ни к факту, ни к порядку рождения. В Библии есть примеры того, как первородство передавалось от одного сына к другому (Исав и Иаков, дети Иакова, Ефрем и Манассия) , и как первородством наделялся приемный сын.

Таким образом, эта фраза из Колоссянам 1:15 никоим образом не приписывает Христу начало и не делает Его меньшим Отца. Она всего лишь означает, что Христу принадлежит первенство или главенство над всем творением Божьим. На такое понимание слова "первородный" указывает и 18-й стих той же главы, где сказано: "Он — начаток, первенец [πρωτότοκος] из мертвых, дабы иметь Ему во всем ПЕРВЕНСТВО [ἐν πᾶσιν αὐτὸς πρωτεύων]"