Религия, вера

Если богов два: Добро и Зло, то сколько совестей?

Есть две совести:

А. совесть сатаны: "и всякий, убивая вас, будет думать, что тем служит богу" (Иисус Христос).

Б. совесть Иисуса.
Скоро останется Бог любовь, а вот зла ни в каком виде не будет, посмотришь на его место и нет его.
Lidiya Vladimirovna
Лучший ответ
Нет бога вообще.
Он плод больного воображения невежы
во избежания ответственности.
Если он есть, то это САМ.
Совесть -это Выдумка
Бог всегда один, просто люди разделили его на добро и зло. Все идёт от первоисточника, абсолютно все.
если если.... ваше слово да, да нет, нет....
Эмилия Бабак
Если исходить из концепции, изложенной в статье "В. М. Капустян + Матричная процессная модель культуры", то типов совести будет ровно 100 штук.
ржунимагу пацталом
Б-г есть созидающее Добро. Лубой человек, который не хочет идти по дороге указанной Б-гом идет по тропе Зла, прямо в Ад, по причине своего язычества, и такого греха, как гордыня, что является смертным грехом ведущим к смерти.
Ни одной
Блейз Киска
Если вы верите в двух Богов, то вам в зароастризм-там как раз два бога-добрый-Агура Мазда и злой-Агра-Майнью. Читаите Авесту, но эту религии сначала преследовал А. Македонскии, а полностью уничтожили мусульмане-арабы завоевав их земли.
Gulmira Salamatova
Бог один. Одна, но очень лукавая.
глупый ты еще поэт.. и слабенький умом..
а если один?
Лара Тупицына
Добро и зло это вовсе не боги. Это оценочные понятия, причём весьма относительные. А бог один и совесть тоже одна.
Как только человек обучился языку, мамка начинает прививать своему дитятко принципы права совести (нельзя-можно), потом туда примешиваются принципы общества и законы государства. При нарушении их эмоционально срабатывает организм человека. Бум считать совесть должна быть у каждого человека, а как на самом деле, то надо опросить всех мамок. Сможете? Тото и оно! А вот сколько Богов, откудава заешь? Где такую фантастику нашёл? Если сам придумал, то ну и ФАНТАЗЁР! Вообще то азвиняй! Поэты наверно все фантазёры!
Как день и ночь, как свет и тьма, добро и зло. Есть Бог и дьявол, есть небеса и ад.
Есть вера истинная и вера – ложная. Есть Дух Святой и дух нечистый.
Христос есть и антихрист есть. Жизнь вечная и вечна смерть.
Антон Готфрид
А еще говорят, мол, грешно смеяться над юродивыми. Не смейтесь над автором, а это грех
Катя Голубкова
Здравствуйте! Богов гораздо больше. Только известных, триста штук.
Совестей - ещё больше. На каждом своя.
Это истина всего одна.
У тех, у кого есть боги, у них совести вообще нет никакой: вся их совесть - это желания и похоти их бого-идолов, а всё, что им противоречит - безусловно греховно, и подлежит обязательному и жестокому наказанию. Даже если это спасение маленьких детей, которых захотел убить этот садистский древнееврейский идоло-бог
Kоля Украинцев
Бог один без всяких "если".
Совесть тоже одна у каждого индивидуума.
Какие ещё вопросы с этим связанные?
Бог один и не может быть ни каких серьезных дискуссий на эту тему. Вселенная не могла бы возникнуть и существовать сколько-нибудь долго. если было два Бога. Зло не обладает своей энергией, оно работает по принципу "украл, напился в тюрму".За счет обмана и соблазна оно получает энергию от людей и этим живет. А кое кто умудряется молиться и служить злу. Иисус:" Отче! прости им, ибо не ведают что творят".
Почему это богов два? У православных - триединый. У мусульман - один. У индусов - один, но в то же время много. У буддистов совсем нет.
Катя Кожухова
совесть - это бред сивой кобылы. я бы убил каждого, кто во мне развивал это мерзкое качество быть совестливым . быть надо жестоким, жестким, добиваться своих целей идя по головам . и уже на олимпе в гордом одиночестве спиться . зная что ты уделал всех . совесть - для слабаков !
То что все называют богами, и воспринимают как внешние таинственные силы - по сути продукт функционирования двух конкурирующих отделов человеческого мозга. Это лимбическая система, доставшаяся нам от дальних предков, и неокортекс - кора головного мозга, которая появилась у людей относительно недавно. Лимбическая система отвечает за физиологию и основные инстинкты. А неокортекс - за рассудочную деятельность, мораль, интеллект. То есть - неокортекс подавляет и контролирует инстинкты. Совесть находится где-то между ними. Это как личный орбитр человека. Потому что нам нужно соблюдать некоторый баланс между физиологией и жизнью в цивилизованном обществе. У животных нету религий, потому что у них не развит интеллект, как у нас. То есть - фантазии не хватает...
тоже две: одна спит, а другая не дремлет)
Ice K.a...
совесть вообще может не относиться к религии. Это не религиозное понятие. У религиозных людей её заменяет духовность, вера... совести у них нет
Совесть всегда одна, но у каждого она воспитана по-разному. Вот тут и начинаются расхождения во мнениях и недопонимания.
Если бы все обучали свою совесть по Библии, например, то скорее всего в мире даже войны прекратились бы.
Ты шо с дубу рухнул . Какая совесть в наше время
Их никто не может посчитать...
Нет, богов больше, чем дваа.

Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. (1-е Коринфянам 8:5-6)
Совесть - она одна...
Я конечно против использования антипсихотиков, но иногда...
Бог на самом деле един. И искать его нужно в себе, а совестей столько, сколько людей, и классифицировать их на два типа –– пустое дело)
Стас Шефер
У правды много сыновей, Отец-Один. Истина или правда реальность и действительность, все мы в начале того пути который научит нас отличать одно от другого, одна правда от ума, иная от сердца, они обе имеют место быть, потому и выбор дан: либо ты с миром этим против Бога, либо по со-вести мир не обольстит тебя и ты останешься верен пославшему тебя в этот мир, когда ты оступишься -испытаешь стыд, поймешь, что не прав, встал на чужой путь, - отличный от ведущего в Отчий дом, но ты всё же помнишь, что пока ты жив, выбор всё еще есть.. Отец любит и ждет, он верит в тебя до конца..
Мало тех, от кого отвернулась Милость, но много тех, кто сам отвернулся от Милости.
Шри Ауробиндо

Как часто в жизни ошибаясь, теряем тех, кем дорожим.
Чужим понравиться стараясь, порой от ближнего бежим.
Возносим тех, кто нас не стоит, а самых верных предаем.
Кто нас так любит, обижаем, и сами извинений ждем.

Омар Хайям
Islam Narpulatov
Многа
Бог-Творец (Всевышний, Невидимый, Отец Небесный) - один, и есть Его Сыны (боги), и есть демоны.
Совесть никакого отношения к сатане (к демонам, диаволу) не имеет. Она либо есть, либо её нет.
Демоны-диавол (богомрази-демоны-яхве-мардуко-рептилоиды), которые захватили (тысячелетия назад) нашу планету и человечество, не имеют Духа Божьего, поэтому у них нет ни Любви, ни Сострадания, ни Совести.
"И раздался голос от престола Отца: «Что делаешь, отрицатель Отца, отвращающий ангелов? Делатель греха». И ответил Сатанаил: «Отец, я задумал сотворить свой мир». И голос Отца говорил ему: «Ты не владеешь силой любви, чтобы творить, но если решил, быстро делай то, что задумал»."

"24. И говорил Сатанаил (яхве) Еноху: «Узрите, что Я — Бог ваш, и нет другого Бога, кроме меня, ибо я создал народ мой, Израиль». И сказал мне Господь [Иисус Христос]: «Потому и послал Меня Отец Мой в этот мир, ко всем двенадцати коленам Израиля, живущим во Зле, чтобы Я объяснил людям, и поняли бы они злую природу Сатанаила и его жажду крови. И могли отличать людей созданных невидимым Отцом, от людей созданных Сатанаилом. Ибо людям созданным Небесным Отцом присущ Дух Божий, а люди, которых создал Сатанаил, не имеют Духа Божия и вкушают они тайно кровь человеческую, думая, что через кровь, Дух Божий обретают."
говорят, что убивать врагов отечества Богу угодно
Денис Шевцов а какого отечества?