Религия, вера

Если Бог всемогущий, может ли Он создать камень, который не сможет поднять?

Не именно это (незнание) и есть высшее благо от Всевышнего?
Да. Этот камень человек.
Анна И Александр Астафьевы
Лучший ответ
эта байка такая же старая как мои носки
Не к кому обращаться ибо вот такие умники вроде Вас предложили богу съесть самого себя что он благополучно и сделал и теперь его просто нет.
А может создать такой апельсин, что и съесть его не может. Этих парадоксов воз и тачка.
**** Анна ****
Бог не всемогущий. Бог всемогущ надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ. У Бога есть внутреннее свойство, которое он не может изменить. Например, Бог не может ограничить своё всемогущество надо всем вокруг себя. Следовательно, такой камень он создать не может.
В добавление.
Из того, что Бог не всемогущ над собой, следует понимание смысла жизни. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Алмаз Ситдиков
понятие Всемогущий означает Его Владычество над всем во Вселенной, а не создание всяческих глупостей по детским забавам атеистов и других неразумных творений.
Бог не может уйму разного рода бессмыслиц, ведь Он мудр. А вы своим вопросом показываете, что для вас могущество проявляется в том, чтобы создать что то нелепое ???
Нет никакого бога
Леонид Шаулин
Даже Богу не под силу ответить на ваши "умные" вопросы.
Andrey Sharapov
БОГ может создать абсолютно все!
Бог находится над физическими законами
Igors Khrystalev
Есть классическая загадка советской атеистической пропаганды: может ли Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять? Ответ гораздо проще, чем кажется. В Библии не говорится, что Бог может абсолютно все, без единого исключения. Библия открыто признает, что Бог чего-то не может. Например, он не может солгать (Евр. 6:18). Самоочевидно, что Бог не может умереть или как-то иначе исчезнуть. Он вряд ли может создать другого Бога, полностью подобного себе. Понятие всемогущества нужно понимать не в абсолютном, а в практическом смысле: Бог может сделать все, что нужно сделать. Ключевое слово здесь – нужно. То, что делать не нужно, – например, соревноваться с самим собой на потеху критикам, – Бог или не хочет, или не может, и в этом нет ничего крамольного.

Этот лжепарадокс – типичный пример неоправданной абсолютизации качеств Бога, будь то по времени или степени проявления. Это характерно для греческой философской спекуляции, которая возобладала в христианской церкви начиная с конца 2-го века. Другой пример такой абсолютизации – тотальное и безоговорочное знание будущего. Если Бог знает о будущем все и всегда, в том числе каждый шаг и каждую мысль своих творений, тогда нет свободы воли, и тогда любая религия лишается смысла (это одна из проблем ислама) . Еще один пример такой абсолютизации – утверждение, что если Бог является «отцом» и «любящим» , значит он был таковым всю вечность без начала; следовательно, кроме Бога всегда был кто-то еще. Так мы приходим к доказательству троицы. Конечно, при всем изяществе таких построений у них мало общего с Библией.