Религия, вера

Если вселенной миллиарды лет, то почему некоторые планеты до сих пор горячие? И на луне нет километровых слоев пыли?

Некоторые планеты горячие, с жидкой мантией (Земля и Венера) . А в некоторых мантия (и ядро) отвердела, в т. ч. у планет размером с Луну и Марс (не считая Ио, к примеру, из-за приливной разогревающей силы Юпитера) , то есть остыла. А сколько пыли на Луне, по-вашему? Сколько выпало, столько и есть.

Про пыль вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/Аргумент_лунной_пыли Отдельной книги на эту тему не знаю, можете сами по ссылкам проверить.

К тому же, есть статья о возрасте Луны, определенном радиоизотопным методом по изотопам вольфрама и тантала - 4,5 млрд. лет. Были исследованы лунные породы, давным-давно доставленные на Землю. http://www.membrana.ru/particle/9500 Статья есть в оригинале в Пубмеде (не знаю, что она там делает) : http:// www. ncbi. nlm. nih. gov/pubmed/?term=Thorsten+Kleine
Димон Желнин
Лучший ответ
Елена Колесниченко по теории эволюции земля тоже когда то была бурлящим котлом и застыла.... и на Луне должно быть километровый слой пыли.
там нет однозначной зависимости "если-то" между возрастом и пылью. .
Происходят химические реакции, одно вещество переходит в другое, при этом высвобождается тепловая энергия.
С луной вообще всё не так просто, как кажется на первый взгляд.
Посмотрите видео Апполон 20.
Рекомендую.
Елена Колесниченко А что там на видео? рассказывается про пыль на Луне? почему ее только 2-3 см?
если принять теорию цикличности, то вселенной гораздо больше.
Спроси это в разделе науки, там объяснят подробно.
Если в вкратце - почитай о геотермальных процессах, ядерном синтезе и приливных силах. Тогда узнаешь, почему планеты горячие.
А пыли нет - потому что высокие дневные температуры расплавляют ее в лунный грунт.
Елена Колесниченко ну тогда получается и земля не могла остыть.. если солнце так жарит, ибо она тоже была покрыта магмой и была бурлящей планетой. . и крутилась быстрее. .