Религия, вера

Не могу определиться верующий я или не верующий

Церковь и сама христианская библия просто раздражают до невозможности, некоторые религии (язычество скандинавов и славян) просто интересны, но не более! Я рассматриваю мироздание с научной точки зрения. Я точно понимаю для чего служит институт церкви, я знаю что Творца там нет. К священникам моё отношение очень предвзято, я всегда считал и считаю себя агностическим атеистом, но какой-то внутренний конфликт не дает мне утверждать это на 100% (себя-то не обманешь) . В принципе я понимаю большого значения не имеет верующий, не верующий, главное каков человек внутри. Но ведь такого внутреннего конфликта тоже не должно быть, если есть разум, он должен мыслить, анализировать и выдавать однозначные умозаключения, а не "метаться от края к краю"! Большого дискомфорта это мне не приносит, я просто считаю что, что-то нужно оставлять, а что-то брать с собой по жизни. Но как можно что-то оставить или взять если есть неопределённость? . Кто разбирается в сфере психологии, объясните с чем это может быть связанно?
Вы стихийный материалист. Атеистом вас нельзя назвать, тем более религиозным.
Однако ваше состояние промежуточное: вы и сами в этом признаетесь, коль скоро вопрос волнует. Поэтому к берегу какого-то вероучения вы прибьетесь. Советую вам традиционное Православие: ведь переходить границу лучше всего в толпе. Будете как все (формально православным) , и вопрос религии для себя закроете. Тогда полностью сосредоточитесь на личной жизни, иногда и в сторону .Церкви посматривая.
Айнур Заурбекова
Лучший ответ
Если не можешь--значит агностик) )
Юлия Буханцева
Верующим считается тот, кто поверил ВСЕМ БОЖЬИМ обетованиям, и они стали достоянием верующего! Все обетования в ЕВАНГЕЛИИ, а церковь -это САМ Христос, Сын Божий.
Так что вполне можете считать себя неверующим (по вашему описанию) .
Верующий вы или неверующий ОЧЕНЬ важно. Так как верующий в Сына -имеет ЖИЗНЬ и на суд не приходит, а неверующий УЖЕ осужден.
Иван Куанкин Вы зомби. Фанатик.

Вам плевать на ФАКТЫ.
Галина Ситнова да не важно верующий, неверующий в библии же и писано-Бог взвешивает сердца... вы хоть обмолитесь и в церковь обходитесь, если вы плохой внутри человек -то по библии в Ад! "...важно!... " -чудачка вы
Молись Аллаху! только в нем истина.
Убедиться можно после клин. смертей, как я, например.
"Сомнения - начало гордости. Кто таков человек, чтобы сомневаться в том, что Дух Истины говорит ему? Из-за сомнений, слыша Его голос, думаешь, а тот ли это голос? Христос (Дух Истины) , это Любовь. Любовь же, - терпелива, не горда, не ведёт себя неподобающе, несебялюбива, нераздражительна, не обижается, не стремится сотворить недоброе, а сорадуется со всеми телами человека, если у него открывается полное духовное зрение. Любовь не осуждает, а защищает. Не обвиняет, а мирит. Она верит, надеется и терпит. Любовь - выше всего, Любовь больше всего. Любовь, это первая и единственная самодостаточная Сила, которая ни от чего не зависит. . Без сомнений, этот голос узнаешь сразу. А чтобы избавиться от сомнений, проси Духа Истины, проси с верою. Вера же во многом зависит от твоих поступков, ибо любой поступок, осуждаемый совестью, открывает каналы слугам Люцифера, и порождает массу сомнений. А, у сомневающегося человека, каждое духовное тело стремится добиться своего, и даже если одно из них, подчинит себе всю душу и человек достигнет своей цели, то в конце пути в этом эоне, вместо Любви, он ощутит полную опустошенность и уныние, и только тогда поймёт, что шел не туда.. .
книга "Золотая Лестница"
Марина Будаева
Это хорошо, что человек понимает суть религий. церкви и священников, что по сути это просто паразиты и мошенники-цель деньги, продать свечки и магические услуги, для этого влияние на стадо, тут и стадный эффект, самовнушение, зомбирование и стадо приведет в церковь и своих детей и внуков.. . Интересуйтесь всем, ведь науке мы ВСЕ просто вынуждены доверять. а иначе ничего не получится вообще.
olmins.info/bioximiya-daet-otvety-na-vechnye-voprosy-bytiya/.html ---это ответ биохимии на вопросы "бытия"
И верующие включают ПК по науке, в сеть, а не молятся и так ВО ВСЕМ!
Алексей Шибков
Маша Бордун когда пойду луну качнуть, пойдешь со мной по зырить?
Главное, чтобы Бог был в душах людей. А верить в него нужно без фанатизма и без посредников.
Дарья Калачева
Вы хоть крещены?
Галина Ситнова Да, но это не моё-же решение
Вам надо почитать все работы Александра Меня. Он поможет разобраться.
Артем Родионов
Прочти слова из Корана в переводе на русский
Нина Руднева
Неопределенность можно принимать. Я агностик, но при этом пантеист. Я не знаю есть ли Бог, но допускаю, что скорее всего это сама природа.
Любые метания это признак недостатка точных знаний. Будете знать больше и мыслить будете по другому. Очень многие учёные по мере роста научных знаний пришли к пониманию, что мы точно созданы кем-то, кто больше и
мудрее нас. На YouTube есть много лекциий и фильмов которые до основания разоблачают различные теории эволюции.
Ну, вот, ещё один. Здравствуй, брат.
Лично я не парюсь. Ищу себе да ищу. Не знаю, как у тебя, но у меня всё в комплекте. Моя вторая половинка, хоть и умница, но из моего мировоззрения придерживается только Соломоновского "я ничего не знаю". )
Просто, брат, люби людей. И ниипет.
не определяйся