Религия, вера
Могут ли верующий или священник устранить несправедливость силой?
Скажите пожалуйста, если верующий (или даже монах и священник) видит, как кто-то бьет слабого (и хулиган не внимает увещеваниям), может ли он встать на защиту, применив силу? Можно ли сделать это, чтобы задержать грабителя либо пресечь кражу? Или христианину в такой ситуации надлежит лишь молиться? Спасибо!
Может. Но священник или иной клирик попадёт под епитимью. Впрочем как и мирянин...
Вполне может и даже должен.
Верующий понятие растяжимое.
а что такого? - батюшка что не человек? - да, вывернет руку или челюсть- запросто!! наш священник- так и сказал: - уйди, а то кодилом найбну!!!
Владимир Мелещенко
И тебе попало в голову, как я вижу
..такого не наблюдается, а борьба за постройку храмов там, где жители не хотят, с грязными приемами, есть.
Может
И должен...
Христос например выгонял торговцев из Храма силой...
И должен...
У православных можно, насилие это часть их веры. Проблема в том, что именно православные это те кто бьют, защищать слабого от себя как-то глупо
Не может а должен.
Религиозное писание - такая вещь, что трактовать ее нужно так, как тебе вздумается. Поэтому что бы ты не сделал, это всегда правильно.
С Божьей помощью и с молитвой наваляет обидчику.)
Канешн вломить, он же гражданин в первую очередь, а затем только монах/вахабит и прочее. Или вызвать полицию. по ситуации.
Более того - большинством конфессий признано что бг не так уж и активно влияет на происходящее и пыхтеть в физическом плане нужно самим.
Murat Murat
Верующие с тобой не согласны.
Это под силу только Богу.
думаю, если у него достаточно физических сил для усмирения безпредельника, то может и силой, а если например перед ним шкаф 2 метра с весом килограмм 120 то сомневаюсь, свои силы тоже рассчитывать надо.