Религия, вера
А могут ли в церкви священники бесплатно обвенчать молодоженов, если у молодых финансовые сложности и нет лишних денег?
Или в церкви священники за всё деньги берут, и ничего бесплатно не делают?
не если только приступ альтруизма шандарахнит в этот момент)
у нас бесплатно венчание.
Почему же не могут, могут, если эти молодожёны всегда отдавали десятину на храм, ну а если не отдавали, то будьте добры, заплатите за обряд. Православня церковь отделена от государства и поэтому на своё существование зарабатывает сама.
Если объяснить суть проблемы, обязательно обвенчают. Церковь не только благотворительность принимает, но и помагает.
Могут, но лучше заплатить, чтобы конфликтов не было.
Можно найти Храм, где это не так дорого.
Они обязаны это сделать.
Только не стоит забывать об участи Анании и Сапфиры (Деян 5; 1-10), в том смысле, что если у них действительно финансовые трудности и нет возможности не только принести пожертвование Богу, но и устраивать банкет-попойку.. .
В моей Церкви все обряды бесплатны. Мир Вам!!!
ну найдется может быть и более менее бескорыстный, но! для большинства это работа, так что извольтес)
Вообще, православие претендует на преемственность от апостолов, апостолы же работая сами, писали верующим:
"6 Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,
7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас,
8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, —
9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.
10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.
12 Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.
13 Вы же, братия, не унывайте, делая добро.
(2Фесс. 3:6-13)"
"8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
(Матф. 10:8)"
"10 Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.
11 Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
(1Пет. 4:10,11)"
(2Фесс. 3:6-13)"
(Матф. 10:8)"
(1Пет. 4:10,11)"
Нет. Не станут. Я лично вообще разочарован в проваславной церкви. Все все все - за деньги. Вспомним случай, когда Иисус пришел в один храм в Иерусалиме и, увидев там купцов, начал их разгонять! А что было б, если бы он сейчас зашел в современную церковь? Не в обыду церкви сказано, конечно, но это мое мнение.