Религия, вера

говорят в католической церкви все бесплатно и книги можно бесплатно брать, почему православие основано на деньгах?

Потому что католики выбивают 10% налог со своих верующих - при помощи государственных средств принуждения.
А потом "ах, ах, возьмите книжечки бесплатно".

Православие деньги собирает - только в виде добровольных взносов. Потому мы не можем дарить литературу, лишь продавать.
Денис Чернушенко
Лучший ответ
Не ври о православии. Я даже объяснять не собираюсь, просто НЕ ВРИ.
Потому.. . В Католической церкви вообще большинство вещей лучше, чем у православия. Начиная от финансового вопроса и заканчивая отношением к пастве.
Анна Князева
Николай Астрейко ..но вот беда - Бога там нет.
Потому что эта церковь живет действительно на ДОБРОВОЛЬНЫХ пожертвованиях. Обычно они собираются во время каждой мессы. Но давать никто не заставляет. И при совершении таинств (крещение, венчание, отпервание) - тоже. Есть ящики для пожертвований. Сознательные прихожане опускают деньги туда. За несознательными - никто не смотрит. :) Это дело их совести. То же самое касается литературы и свечей. Лежат свечи, газеты, брошюры, календари, стоит ценник, рядом ящик. Хочешь - опусти деньги туда, не хочешь - бери так. Церковные лавки, разумеется есть. Это такие же магазинчики, как у православных. Насчет зарплаты священнослужителям - бред. В современном мире на зарплате (официально) состоят только греческие православные священники, да и то в связи с кризисом греки сильно возражать против этого начали.
Cristilia Crist
Говорят кур доят! :))
Олена Костюк
Все вопросы к богу....
а откуда деньги у них на все, вот в чем вопрос
У православных спонсоров нет!
У православных есть бесплатные библиотеки.
В католических государствах священники зарплаты получают. А православные - на подаянии живут.
*P
*ice* Princess